1 апреля – Международный день птиц
1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.

Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц.
Еще в начале XX века, 1902 года, была принята «Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Конвенцию обновили в 1950 году, речь в ней уже шла о защите всех видов птиц.

По данным белорусской орнито-фаунистической комиссии государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» на территории в нашей республики зарегистрировано 332 вида птиц. В Беларуси гнездятся 238 видов пернатых, большинство из них – перелетные (мигрирующие).

Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи.

Чтобы сохранить птиц, первоначально, надо определить, кому из них особенно требуется защита. Для этого орнитологи ведут специальный учет птиц: по голосам, местам гнездования, с помощью отлова и кольцевания и другими методами.

В Международный день птиц проводятся всевозможные акции, конкурсы, флешмобы и другие мероприятия, организаторами которых выступают природоохранные, образовательные и культурные учреждения, а также все, кому не безразличны пернатые.

Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко