Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» стартует в Беларуси

18.07.2018 | События
Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» стартует в Беларуси
В республике Беларусь стартует новый проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским союзом. Данный проект направлен на эффективное и инклюзивное управление окружающей средой на местном уровне, мониторинг экологических рисков, обмен экологической информации, в частности, в области качества атмосферного воздуха, создание в стране сети «зеленых школ». Проект будет реализовываться ПРООН в 2018-2022 гг.

В рамках проекта планируется:

  • Создание и поддержка в регионах Беларуси «клубов экологического мониторинга»; привлечение экологических организаций гражданского общества, волонтеров, общественных экологов для добровольного мониторинга нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при содействии комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.
  • Вовлечение организаций гражданского общества в учебно-просветительскую деятельность в сети «зеленых школ» страны; усовершенствование существующих и разработка новых школьных факультативов, включающих разделы по мониторингу качества воздуха, а также повышение квалификации белорусских учителей в области биоразнообразия, рационального использования энергии и воды, отходов, мониторинга качества воздуха.
  • Создание 11 ресурсных центров для «зеленых школ», которые будут оснащены комплектами оборудования для мониторинга окружающей среды; сотрудничество между «зелеными школами» и местными органами, уполномоченными на ведение мониторинга окружающей среды, в сборе и управлении данными.
Наверх