Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

ЗАКАЗНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ “СЕЛЯВА”

17.06.2022 | Новости
На территории Минской области имеется несколько государственных природоохранных учреждений, в число которых входит государственное природоохранное учреждение «Заказник республиканского значения «Селява».

Заказник «Селява» образован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. № 99, общей площадью 19 364,83 га, для сохранения в естественном состоянии уникального природного ландшафтно-озерного комплекса с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. 

Особой ценностью данного природного комплекса, жемчужиной Крупского края является озеро Селява (площадь 1500 га, длина 15 км, средняя ширина 1,21 км, ср глубина 6,1 м, максимальная 19,5 м.). Уникальное строение озерной котловины, живописное сочетание прибрежных высоких склонов и акватории озера с разнообразием мысов, островов, заливов. Это место хранит множество тайн, будоражащих воображение любителей истории. Древнее поселение людей городище на острове Выспа. Несколько лет здесь велись археологические раскопки. Это место является археологическим памятником природы.

До острова Выспы можно добраться с берега вброд по песчаной косе, длинной в 200 м. Знаменитый путь «из варяг в греки» проходил по этому озеру. Ну и конечно не обошлось и без древних кладов. 

Для туристов озеро Селява привлекательно в качестве отдыха, рыбной ловли, купания. Вокруг озера организовано 8 благоустроенных зон отдыха с беседками, стоянками для автотранспорта, кабинками для переодевания, местом для размещения палаток и прочее.

Одним из популярных видов отдыха на озере Селява является любительское рыболовство. В водоеме водится сом, щука, окунь, лещ, красноперка, плотва, язь, густера, ёрш, голавль, жерех и др. В ГПУ «Заказник республиканского значения «Селява» можно осуществлять рыбалку:
  • летнюю и зимнюю;
  • с лодки, с берега, подводную;
  • поплавочную, с донной удочкой, со спинингом, нахлыстом, жерлицей.
Также можно посетить дом «Охотника и рыболова в д. Яновщина», в котором имеется кухня, санитарный узел, сауна.
Одним из направлений заказника «Селява» является организация охотничьего туризма с предоставлением набора услуг и отдыха в арендуемых охотничьих угодьях, как для граждан Республики Беларусь, так и иностранных граждан.

В охотничьих угодьях осуществляется охота на лося, косулю европейскую, волка, лису, бобра, гуся и другую водоплавающую дичь
Возможна трофейная охота и охота выходного дня. Во время охотничьего тура Вас будут сопровождать и оказывать всю необходимую помощь и поддержку опытный персонал, прошедший специальную подготовку.

Находясь на территории заказника «Селява» следует помнить и о действующих ограничениях:
  • запрещены работы, связанные с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; 
  • запрещается движение механизированного транспорта вне дорог, стоянка механических транспортных средств вне дорог и вне специально оборудованных мест;
  • запрещается использование маломерных и иных судов с двигателями внутреннего сгорания, в том числе подвесными, мощностью свыше 15 лошадиных сил;
  • запрещается разведение костров и разбивка туристических лагерей вне специально отведенных мест; 
  • запрещается уничтожение, изъятие и (или) повреждение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы и пр.
Всю информацию об организации проведения охоты и любительского рыболовства можно узнать на сайте seljava.by.

Наверх