Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Зеленой гавани посадили авторский парк на 16 тонн кислорода

11.04.2024 | Новости
Сегодня в Зеленой гавани появилась аллея будущего Парка тысячи растений.  Председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Викторовна Полещук приняла участие в высадке деревьев в новом парке.

Парк особенный – А-100 Девелопмент и официальный дилер бренда BMW в Республике Беларусь –
ООО «АВТОИДЕЯ» посадили деревья в рамках совместной эко-инициативы и декларации намерения поддержки ESG стратегии. 

В день акции в новом парке высадили 138 деревьев, что обеспечит выработку кислорода до 16,5 тонн и поглощение углекислого газа (СО2) до 3 тонн ежегодно.  

Среди них – ели, сосны, березы, клены и рябины, которыми можно будет любоваться с середины весны до конца осени – в каждый сезон парк раскроется разными оттенками, звуками и запахами. На аллее установлен памятный пилон.

«Посадка деревьев важна для защиты окружающей среды и сохранения климата. Бережное отношение к природе является частью нашей миссии. Это способствует улучшению качества жизни людей и является фундаментом для построения будущего. Мы видим эту аллею местом, где можно в тишине насладиться живописными видами и полностью погрузиться в природное окружение. Наша компания также поддерживает развитие экологичных видов транспорта. 

Высадить саженцы собрались более 100 почетных гостей: представители Минприроды, европейских посольств, застройщика и автодилера. Им помогали владельцы электромобилей. Участникам выпал шанс дать жизнь деревьям, которые простоят много веков. Будет что показать внукам.

ООО «АВТОИДЕЯ» реализует в Беларуси проект RE:VISION, который фокусируется на популяризации автомобилей на чистой энергии, защите окружающей среды и восполнении природных ресурсов. Проект был запущен в 2023 году и в результате 1 этапа количество вредных выбросов от автомобилей было сокращено на 7 тонн, было высажено более 10 тысяч деревьев. В 2024 году стартует 2-й шаг проекта, который будет сфокусирован на переработке и правильной утилизации отходов. Амбициозная цель – совместно с партнерами посадить 100 тыс. деревьев.


Наверх