Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Республике Беларусь создана государственная комиссия по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов

13.03.2024 | Новости
Совет Министров Республики Беларусь постановил создать государственную комиссию по выбору приоритетной площадки для сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов. Это предусмотрено постановлением правительства №158 от 7 марта 2024 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, госкомиссию возглавит заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.
Также в нее войдут представители МЧС, Минэнерго, Минприроды, НАН Беларуси, Минархитектуры, Минобороны, Минздрава, предприятий "СТРОЙТЕХНОРМ", "БелРАО", "Белнипиэнергопром". 

Госкомиссии поручено в течение 10 рабочих дней после завершения работы по подготовке предложений о выборе приоритетной площадки для сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов внести указанные предложения в Совет Министров. 

Основными задачами государственной комиссии являются:
- изучение материалов, подготовленных по результатам проведения научно-изыскательских работ по выбору альтернативных площадок для размещения пункта захоронения;
- рассмотрение предложений о размещении пункта захоронения и выбор приоритетной площадки для его сооружения;
- внесение в правительство предложений для принятия решения о размещении пункта захоронения с учетом выбора приоритетной площадки. 

В целях реализации основных задач комиссия при необходимости привлекает к участию в работе представителей республиканских органов государственного управления и иных организаций, подчиненных Совмину. Организационное и техническое обеспечение деятельности государственной комиссии осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Наверх