Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Современный потенциал водных ресурсов Республики Беларусь

14.02.2022 | Новости

Территория Республики Беларусь служит водоразделом бассейнов Балтийского и Чёрного морей. Примерно 55% речного стока приходится на реки бассейна Чёрного моря и 45% - Балтийского. 

Показатель обеспеченности водными ресурсами в республике (по среднемноголетнему общему годовому речному стоку) составляет 6,1 тыс.м3 воды в год на душу населения и находится на уровне среднеевропейского значения – это значительно выше, чем в некоторых сопредельных странах (Польша и Украина).

По фондовым данным на территории Беларуси насчитывается более 20,0 тыс. водотоков общей протяженностью свыше 90,6 тыс.км и более 10,0 тыс. озер, в которых сосредоточено около 9 км3 воды. Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, наименее - Гомельская и Брестская.

Из водотоков преимущественно (около 90 %) преобладают малые реки и ручьи. Их рассредоточенность по территории делает водные ресурсы доступными для повсеместного использования. Однако, речной сток в основном формируют большие и средние реки, вдоль которых сконцентрированы крупные населенные пункты и основные объекты промышленности.

Количество водоемов в большей степени (около 90%) обусловлено их естественным происхождением (озера). На территории страны создано 86 водохранилищ с площадью поверхности воды от 100 га. Водохранилища наливного типа сосредоточены преимущественно в южной части республики, а озерного типа – в северной части. Насчитывается более 1500 прудов, которые используются преимущественно для рыборазведения, а также в рекреационных целях.

Помимо водоемов и водотоков на территории страны также повсеместно распространен ещё один вид естественных водных объектов – родники, которые играют немаловажную роль в социальной и духовной жизни населения и являются уникальными природными водными объектами, как с точки зрения их формирования, так и роли в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия а также возможностей использования в качестве источников нецентрализованного питьевого водоснабжения. 

Экологическое состояние поверхностных водных объектов оценивается по результатам мониторинга поверхностных вод, проводимого в составе национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, на 160 поверхностных водных объектах в 297 пунктах наблюдений, организованных вблизи средних и крупных населенных пунктов. По результатам наблюдений за последние пять лет наблюдается тенденция к улучшению экологического состояния поверхностных водных объектов – в отношении 74,6 % поверхностных водных объектов присвоен хороший и выше экологический статус. Значительную антропогенную нагрузку испытывают 4,6 % поверхностных водных объектов (их участков).

В настоящее время на территории Республики Беларусь разведаны и утверждены промышленные (балансовые) запасы пресных подземных вод в количестве 6,82 млн. м3/сут (или 2489,3 млн.м3/год) на 412 месторождениях (их частях) пресных подземных вод. На 408 месторождениях (их частях) запасы пресных подземных вод разведаны и утверждены для хозяйственно-питьевых нужд и на 4 месторождениях (их частях) – для технических целей. Разведанные и утвержденные запасы подземных минеральных вод составляют около 60 тыс.м3/сут.

Качественный состав подземных вод, в том числе минеральных, и их запасы позволяют помимо удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд осуществлять использование таких вод в лечебных (курортных, оздоровительных) целях с применением более 30 видов минеральных вод, а также экспорт путем бутилирования. По территориальной принадлежности пресные подземные воды наиболее интенсивно используются в Гомельской, Могилевской и Минской областях, а минеральные – в Витебской и Минской областях.

Наверх