Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Опасные отходы Белорусской железной дороги доставлены на объект обезвреживания

10.04.2024 | Новости
В рамках реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (Проект), координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, продолжается работа по ликвидации запасов стойких органических загрязнителей – конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), вывозу их за пределы страны для экологически безопасного уничтожения. 

Вывоз ПХБ в рамках Проекта организован в два этапа. С начала 2023 года в ходе первого этапа были вывезены более 500 тонн ПХБ-отходов на специализированные заводы во Франции и Швейцарии. В данном этапе принимали участие предприятия системы Министерства энергетики, промышленные предприятия со всех областей Беларуси, которые являлись крупнейшими собственниками ПХБ или становились консолидационными центрами для предприятий ведомства.

Во втором этапе приняли участие порядка 150 предприятий, у большинства из которых объемы
ПХБ-содержащих отходов были невелики. Поэтому, важным моментом являлся процесс централизованного сбора или консолидации отходов в одном месте для их дальнейшей переупаковки, погрузки и транспортировки за пределы страны. Таким консолидационным центром стал «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» в Чечерском районе Гомельщины. В ходе второго этапа вывезено и уничтожено более 630 тонн опасных отходов. 

8 апреля текущего года завершились работы по вывозу отходов в рамках первого этапа. По вновь полученному разрешению на трансграничное перемещение были вывезены на уничтожение ПХБ-содержащие отходы, принадлежащие Белорусской железной дороге. Площадка в Барановичах стала для предприятия консолидационным центром, обеспечившим подготовку к вывозу более 43 тонн опасных отходов. В настоящее время отходы доставлены на специализированное предприятие в городе Сент-Вульба (Франция), где они будут уничтожены методом высокотемпературного сжигания.

Благодаря Проекту и слаженным действиям всех заинтересованных Белорусская железная дорога смогла ликвидировать 8 объектов хранения ПХБ -содержащих отходов, уничтожить которые на территории нашей страны не представляется возможным.

Ссылка на источник: Минприроды
Наверх