Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

О заготовке сока

06.04.2023 | Новости
В связи с началом периода сокодвижения на территории Минской области, Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о необходимости соблюдения требований по заготовке и сбору сока, установленных законодательством Республики Беларусь.
Заготовка древесного сока на землях, не относящихся к лесному фонду, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2016 № 37.

Согласно статьи 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. №205-З гражданам запрещена заготовка древесного сока: на территории населенных пунктов, в прибрежных полосах водных объектов, в полосах отвода железных и автодорог, иных транспортных коммуникаций, дендрологических парков, ботанических садов, переданных под охрану мест обитания краснокнижных животных и произрастания краснокнижных растений, зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей и округов санитарной охраны курортов, на территории самих курортов и организаций здравоохранения, в местах массового отдыха населения.

Заготовка древесного сока на территории лесного фонда регламентируется статьей 84 Лесного кодекса Республики Беларусь и постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь» от 19 декабря 2016 г. № 71.
Наверх