Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

26 апреля - Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

21.04.2021 | Новости

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). Таким образом, в этот день все страны, не только в радиусе радиоактивного загрязнения, но и все мировое сообщество вспоминают события и людей, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал станции, участники ликвидации последствий аварии, население прилежащих территорий. Почти 8,4 млн. жителей Беларуси, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. 

В результате этой крупнейшей техногенной катастрофы общая площадь радиационного загрязнения территории Республики Беларусь составила 46,5 тысяч квадратных километров, где проживало около 20 процентов населения страны.


Благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.

Ежегодно в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие как ветераны Чернобыля, так и представители власти, церкви, государственных и общественных организаций.

Несмотря на прошедшие со дня катастрофы три десятилетия, восстановление загрязненных территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов являются насущной проблемой для Правительства Беларуси как одной из наиболее пострадавших стран. 

В Республике Беларусь 26 апреля 2021 года также вспоминается 35 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям. Важно, чтобы о чернобыльской трагедии помнили не только в странах, принявших на себя основной удар катастрофы.


Наверх