Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

15 ноября - Всемирный день вторичной переработки

14.11.2022 | Новости
В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро из-за загрязнения ими окружающей среды и истощения запасов природных ресурсов планеты. Нерациональное использование природных ресурсов привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно их треть.

Вторичная переработка поможет не только уменьшить количество поступающих на захоронение бытовых отходов, но и частично решить проблему нехватки материальных ресурсов.

Именно поэтому важно понимать, что отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно произвести необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Во всем мире дано практикуется система раздельного сбора отходов. Раздельный сбор подразумевает сортировку отходов в зависимости от их разновидности. При этом для удобства граждан контейнеры окрашены в разные цвета, облегчающие сортировку.

♻️ Отходы стекла собирают в синий контейнер. Стекло – единственный материал, который можно перерабатывать на 100% сколько угодно раз с получением новой качественной продукции.

♻️ В желтый контейнер собирают пластик. Отходы пластика, если их собрать раздельно и отсортировать по видам, могут быть переработаны и использованы в производстве новых пластмассовых изделий, упаковки. После сортировки отходов по видам пластмасс, измельчения, отмывки от загрязнений и сушки, предприятия производят гранулы, которые являются вторичным сырьем для производства новых изделий из пластика.

♻️ Для макулатуры – контейнер зеленого цвета. Собранные отходы бумаги и картона дополнительно сортируют, прессуют и отправляют на перерабатывающие предприятия.
Наверх