Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Жителям Любанщины предлагают присоединиться к международной акции «День без автомобиля».

21.09.2018 | Новости районных инспекций
В субботу, 22 сентября, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает население региона оставить машины на стоянках и пересесть на общественный транспорт или велосипед либо же передвигаться пешком.

Как отметил начальник инспекции Александр Малашук, увеличение количества автотранспорта ставит его на одно из первых мест среди источников загрязнения воздуха. Опыт работы ряда стран показал, что решение этой  проблемы без привлечения населения весьма затруднительно. Поэтому ежегодно 22 сентября во многих странах мира и проводится данная акция. Ее основная  задача – обратить внимание общественности на загрязнение воздуха, а также показать роль каждого человека в решении данной проблемы на пути к здоровому образу жизни.

Во многих городах в этот день для тех, кто решил отказаться от своих автомобилей, организован бесплатный проезд на общественном транспорте: в качестве «проездного» необходимо лишь предъявить водительское удостоверение. В Любани же 22 сентября всем присоединившимся к акции предлагается совершенно бесплатно взять напрокат велосипед в физкультурно-оздоровительном центре города.

Источник: сайт газеты "Голас Любаншчыны"
Наверх