Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 апреля - День Земли

20.04.2018 | Экологический календарь
Ежегодно, 22 апреля, отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). 

Генеральная Ассамблея признавая, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля, постановила провозгласить 22 апреля Международным днем Матери-Земли. 

Основная цель праздника – «поддержать и сохранить». 

Земля – важнейший компонент природного комплекса, пространственная основа и условие функционирования других его элементов. В процессе использования земля становится ресурсом, средством производства, предметом труда. Для Беларуси земельные и почвенные ресурсы – одно из основных природных богатств, национальное достояние страны, сохранение которого имеет приоритетное государственное значение.

В рамках проводимой Минприроды экологической кампании «Обустроим малую родину» Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех неравнодушных граждан, внести свой посильный вклад в озеленение, защиту и заботу о природных ресурсах, приняв участие в акциях по наведению порядка на земле: «Сохраним чистоту наших водоемов», «Наш двор – наше лицо», «Восстановим землю вместе» и др. Этот день мотивирует очистить прилегающий двор от мусора, высадить дерево, цветы, кустарники, на время отказаться от передвижения на автомобиле, вместо пластиковой упаковки приобрести товар в экологическом, биоразлагающемся пакете.

День Земли — это день ответственности перед Землей и перед природой, частью которой являются люди.  Поэтому от каждого из нас зависит, увидит ли мир первозданную природу лет через 100 будущее поколение людей.
Наверх