Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

15 мая - Международный день климата 2022

14.05.2022 | Экологический календарь
Международный день климата празднуется в связи с провозглашением метеорологами необходимости защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений.

Основной причиной смены климата Земли, считается избыток парниковых (удерживающих тепло) в атмосфере планеты. И хотя парниковые газы традиционно вырабатываются в ходе естественных процессов (геологическая активность, переработка биологической массы бактериями, испарения с поверхности морей и океанов), где-то от всех 60-65% парниковых газов в атмосфере приходятся на сжигаемое людьми топливо и отходы от промышленного животноводства.

Глобальное потепление (парниковый эффект) весьма негативно сказывается на атмосферные явления в различных уголках земли. Повышенная температура способствует засухам, более частому и активному образованию торнадо и смерчей, а главное — уменьшению полярных шапок Земли, что неминуемо приведёт к повышению уровня Мирового Океана, а значит затоплению значительных участков земли.

Некоторые учёные не связывают глобальное потепление с парниковым эффектом, а видят в нём реакцию на смену активности солнечных циклов. Но как говорится, одно может и не отменять другого.
Наверх