Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

14 марта – Международный день рек

14.03.2018 | Экологический календарь
14 марта – Международный день рек
Ежегодно 14 марта во многих странах мира отмечается Международный день рек.  Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин».
Вода — реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля — драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.
Международный день рек обращает внимание всего человечества на то, что создание дамб и плотин крайне негативно влияет не только на развитие самих природных водоемов, но и на состояние других природных объектов, существующих в единой экосистеме с реками. Нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться.

Минская область занимает второе место в Беларуси по количеству рек и озер. Здесь находится около 450 рек и 500 озер, а также 28 искусственных водоемов. Самыми крупными реками являются Неман, Вилия, Березина. 

На северо-востоке области протекает р.Березина с притоками Сха, Бобр с Мажей и Начей, Клева, Гайна с Цной и Усяжей, Плисса, Уша, Свислочь с Волмой. Реки Птичь с Орессой, Случь с Морочью и Ланью являются притоками р.Припять. На западе в Узденском районе берет начало крупнейшая река республики Неман с притоками Сула, Ислочь, Березина, Лоша. На северо-западе протекает р.Вилия с притоками Двиноса, Сервечь, Илия, Нарочь, Уша.

Предлагаем Вам ознакомиться с топонимикой (происхождением названий) некоторых рек и озёр Минской области.

В оформлении использована фотография Валерия Инюткина.

Наверх