Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Воложинском районе преобразованы геологические памятники

20.06.2023 | Буква закона
В Воложинском районе преобразованы геологические памятники
Решением Воложинского районного исполнительного комитета от 11 апреля 2023 г. № 618 преобразованы геологические памятники природы местного значения «Амилина гора», «Валун прусогорский», «Казинская гора», ботанические памятники природы местного значения «Дуб великан» в «Дуб-великан», «Парк Андривонж» в «Насаждение старинной усадьбы Андривонж», «Парк Новый Двор» в «Парк в д. Новый Двор», гидрологические памятники природы местного значения «Родник Воложинский» в «Воложинский родник» и «Родник Раковский» в «Раковский родник» (далее – памятники природы) в связи с изменением их границ, площади, режима охраны и использования.

Также решением установлены границы, площадь и список землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включены в состав земель памятников природы, режим охраны и использования памятников природы.

Стоит напомнить, что в границах памятников природы действует режим охраны и использования в соответствии с пунктом 2 статьи 24 и пунктами 1 – 4 статьи 29 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях».

Юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении режима охраны и использования памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, уголовным законодательством.

Кроме того, вред, причиненный окружающей среде, стоимость незаконно заготовленной лесной продукции, незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира на территории памятников природы возмещаются юридическими и (или) физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов и об охране и использовании животного мира.
Наверх