Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Около 3 млн белорусов примут участие в республиканском субботнике!

14.04.2023 | События
В республиканском субботнике примут участие около 3 млн человек. Об этом после заседания рабочей группы по проведению субботника журналистам рассказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

Глава государства поддержал предложение правительства о проведении республиканского субботника. «Принято постановление Совета Министров, определены основные задачи по его проведению. К мероприятию планирует присоединиться большое количество человек из трудовых коллективов, обычных граждан. Всего примут участие в субботнике около 3 млн граждан», — рассказал Леонид Заяц.

По его словам, в этом году планируется собрать более Br12 млн. В силу того, что в 2023-м мероприятие приурочено к Году мира и созидания, половину из этих средств направят Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. 


«Граждане активно включаются в работу. Мы должны сосредоточить усилия на благоустройстве и наведении порядка на мемориальных комплексах, памятниках, местах воинской славы Великой Отечественной войны. Кроме того, многие будут участвовать в посадке леса, приведении своих населенных пунктов в надлежащее состояние. Будут также привлечены технические средства для максимально эффективного благоустройства территорий страны. Кроме этого, будет работать общественный транспорт для доставки людей к местам проведения субботника. Для исключения несчастных случаев будут соблюдены все меры безопасности», — добавил Леонид Заяц.

В Совете Министров прошло заседание рабочей группы в формате видеоконференции. Представители министерств и местных органов власти доложили о принятых решениях. Определены трудовые коллективы и места для наведения порядка.

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 22 апреля.
Наверх