Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Забыть об экологии сегодня, значит, завтра лишить себя будущего

30.11.2021 | Новости
Забыть об экологии сегодня, значит, завтра лишить себя будущего
Экологическая повестка с каждым годом звучит все актуальнее. Сберечь и приумножить ценные ресурсы, не допустить выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сохранить полезные ископаемые для будущих поколений — этим вопросам посвящены различные акции и мониторинги, привлекается внимание общественности к проблемам экологии. Существенный вклад в их решение вносят специалисты Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подходы к отходам

Не теряет актуальности вопрос раздельного сбора и переработки коммунальных отходов. Согласно основным показателям Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в 2021-2022 годах по республике необходимо обеспечить использование ТКО на уровне 27% (24% по Минской области).

С января 2021 года уровень использования ТКО в центральном регионе увеличился на 5,4% и составляет 24,2%.

Уровень использования ТКО увеличился в Березинском, Борисовском, Вилейском, Дзержинском, Крупском, Любанском, Молодечненском, Мядельском, Несвижском, Солигорском, Стародорожском, Столбцовском, Узденском, Червенском районах, а также в Жодино.

Но в то же время уровень использования ТКО остается ниже среднеобластного в следующих районах: Березинский, Дзержинский, Копыльский, Крупский, Смолевичский, Солигорский.

Как рассказала начальник отдела контроля за обращением с отходами Ольга Потележко, существуют действенные механизмы повышения уровня извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР). Например, выполнение территориальными органами Минприроды административных процедур по выдаче разрешений на хранение и захоронение отходов производства субъектам хозяйствования. Одно из особых условий — недопущение захоронения отходов, которые являются вторичными материальными ресурсами, а также согласование инструкций по обращению с отходами производства, в которых устанавливаются требования о необходимости передачи ВМР на использование. Еще один механизм — контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства об обращении с отходами. Третий механизм — контроль за недопущением захоронения ВМР организациями ЖКХ — собственниками объектов захоронения отходов.

Для снижения доли подлежащих захоронению твердых коммунальных отходов в области необходимо также обеспечить эффективное функционирование системы раздельного сбора ТКО.

Рекультивация мини-полигонов

В Минской области на начало 2021 года эксплуатировалось 15 мини-полигонов. До конца года они должны быть выведены из эксплуатации, как и определено Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2019 г. №715.

С любовью к родному краю

Специально к Году народного единства и республиканской акции «Разам за зялёную Беларусь» в области приурочены мероприятия по посадке зеленых насаждений. В ряде районов создаются аллеи в рамках реализации республиканского проекта «Парк (аллея, сквер) семейных деревьев».

С 17 сентября по 12 октября на территории районов посажено 41 607 деревьев и 21 803 кустарника. Например, в Клецком районе посадили 14 355 деревьев и 3792 кустарника, в Копыльском — 2072 дерева и 1122 кустарника, в Пуховичском — 2028 деревьев и 179 кустарников.

«Сдай макулатуру — спаси дерево!»

Под таким названием с 15 ноября по 14 декабря на Минщине проходит конкурс. Его цель – формирование экологической культуры у подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к природным ресурсам, усиление практического участия в экологическом воспитании учащихся и предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

При вовлечении обучающихся в экологическую деятельность важно уделять внимание воспитанию ответственности за сохранение природного наследия малой родины, формированию трудовых навыков и чувства коллективизма.

В конкурсе принимают участие учреждения дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Организаторами конкурса выступают Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, главное управление по образованию Миноблисполкома. Организационное и методическое обеспечение конкурса осуществляет областной институт развития образования. Конкурс проводится по номинациям: «Лучшее учреждение образования по сбору макулатуры», «Эко-журналист».

Источник: сайт газеты "Минская правда"
Наверх