Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Минприроды призывают активнее бороться с борщевиком и золотарником канадским

30.09.2021 | Новости
О необходимости дальнейшего уничтожения инвазивных растений рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский на встрече с журналистами в пресс-центре БелТА, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По последним данным, борщевик Сосновского занимает в Беларуси площадь 4,3 тыс. га.

— Площадь постепенно уменьшается, проводится системная напряженная работа. Предлагаю участвовать в ней всем вместе. Если на участке возле дома растет одно-два этих растения, никакого труда не составит уничтожить их при помощи обычной садовой лопаты, — предложил Н. Свидинский.

С золотарником канадским бороться проще, он не представляет такой опасности для здоровья человека, как борщевик, но все же относится к инвазивным растениям и наносит вред окружающей среде, отметил представитель Минприроды. Лидирует по произрастанию золотарника Гродненская область, на втором месте — Минская, а наиболее благоприятная обстановка — в Витебской области.

— Просим жителей обращаться в наши территориальные органы за помощью, разъяснениями, как правильно вести себя по отношению к этим инвазивным видам. Мы всегда готовы откликнуться, — резюмировал Н. Свидинский.

Источник: сайт "Агенство Минск-новости"
Наверх