Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Уборка веток, чистка от мусора. Как в Минске и области наводят порядок на земле

20.03.2024 | Новости
Каждый год Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит в Беларуси акцию
по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. В этот раз она проходит с 1 марта по 8 мая.
С наступлением тепла работы по уборке территорий и благоустройству затрагивают каждый уголок страны. Вместе с представителями Минприроды корреспонденты БЕЛТА посмотрели, как в Минске и Минской области наводят порядок и облагораживают местность.

По словам заместителя начальника управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимира Лементовича, основные работы служб сосредоточены на обрезке сухих веток, их переработке
в щепу, а также на уборке листвы и мусора. «В апреле плавно перейдут на озеленение населенных пунктов,
в частности, будут высаживать молодые деревья и кустарники. Надо лишь дождаться благоприятных погодных условий», – отметил он.

В период акции территориальные органы Минприроды проводят и контрольно-аналитические мероприятия. Особое внимание уделяется территориям общего пользования в населенных пунктах, а также участкам вдоль автомобильных дорог.

«Ведется профилактическая работа с гражданами. Так, если человек впервые совершил какое-либо нарушение природоохранного законодательства, стараемся применять профилактические меры реагирования.
Например, в 2023 году у нас было освобождено от административной ответственности свыше 9 тыс. лиц.
При этом если люди повторно нарушают закон, то мы применяем соответствующие меры и накладываем штраф.
В частности, в прошлом году к ответственности было привлечено свыше 3 тыс. граждан. При этом люди продолжают наносить вред окружающей среде, и в 2023 году ущерб от него составил свыше Br10 млн», – рассказал Владимир Лементович.

За наведением порядка на земле серьезно следят и в Минской области. Так, в Дзержинске после зимнего периода власти организуют работу по благоустройству с промышленными предприятиями и субъектами хозяйствования, ответственными за определенные территории города. Здесь проводится уборка органических отходов – листвы, веток, а также бытового мусора. При этом имеется ряд городских территорий общего пользования, которые приводятся в порядок силами коммунальных служб.

«Кроме этого, мы обустраиваем различные зоны отдыха для жителей нашего города. Сейчас заканчиваем благоустройство сквера возле здания райисполкома, где будут размещаться игровые и спортивные площадки, лавочки и велопарковка. Здесь определено и место под кафе, а для поддержания порядка предусмотрена система видеонаблюдения и освещения. На данной территории планируем завершить основные виды работ уже в апреле. Осталось лишь озеленение – хотим высадить более 3 тыс. единиц цветов. Такие локации будут создаваться и в дальнейшем, в том числе и в городе-спутнике Фаниполе», – заявил заместитель председателя Дзержинского райисполкома Денис Прокопчик.

Начальник Дзержинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Терешко подчеркнул, что в Дзержинске и Фаниполе в год в среднем высаживается порядка 5-7 тыс. деревьев,
а также около 10 тыс. кустарников. В этом году на озеленение планируется потратить порядка Br900 тыс.

«Сейчас собирается информация по тому, сколько насаждений нужно Дзержинску и другим населенным пунктам. После чего будут закупаться саженцы и высаживаться в соответствии с градостроительной документацией в рамках месячника. К работе будут привлекаться граждане и юрлица», – констатировал Дмитрий Терешко.

Он также обратил внимание, что в последние годы население активно принимает участие в озеленении и самостоятельно проявляет инициативу. «Прошлой осенью много людей нам звонили и спрашивали:
где можно взять саженцы, где посадить деревья? Особенно это касается людей из сельской местности.
При этом некоторые юрлица за собственные средства покупают саженцы и благоустраивают клумбы возле своих территорий», – заверил начальник районной инспекции. 

Подробнее можно ознакомиться по ссылке: Минприроды

Наверх