Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Пути развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

30.11.2022 | Новости
Пути развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

Итоги работы по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях в Воложинском районе подвели во время выездного мероприятия с участием начальника отдела правовой, кадровой и организационной работы Игоря Михайловича Угрина и заместителя начальника отдела контроля за охраной и использования земель, недр, биоразнообразия особо охраняемых природных территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяной Игоревной Бас.

Семинар начался с выступления директора государственного природоохранного учреждения «Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» Владимира Алисейко, который рассказал, что уже сделано для развития экотуризма. «На сегодняшний день для любителей велосипедных прогулок разработаны маршруты разной сложности, протяженностью от 4 до 51 км спредоставлением в прокат велосипедов.

Планируется закупить электровелосипеды. На территории заказника обустроено 8 остановочных пунктов для туристов-водников. Благодаря участию в проекте ПРООН, функционирует инклюзивная экологическая тропа «Белокорец», по которой могут прогуляться, отдохнуть люди с ограниченными возможностями. Объект обустроен ровным покрытием из толченой гранитной крошки. Вся информация на стендах экотропы дублируется тактильно, с помощью шрифта Брайля.

С декабря 2021 года виртуальный 3D тур по заказнику «Налибокский» размещен на онлайн-площадках с интерфейсом на трех языках - белорусском, русском и английском Проведены договоренности с хозяевами агроусадеб о создании совместных экологических кластеров и туристических продуктов, включающих возможность ознакомления туристов с местными народными традициями, культурой и бытом местного населения, встречи с народными умельцами.

Запланирована модернизация экологической тропы «Сябрынский перекресток». Будет проведена замена деревянного настила, проходящего по болотному и луговому биотопу, установят поручни для лиц с ограниченными возможностями. Специальное обучение пройдут экскурсоводы и гиды-переводчики для заказника. Интересны будут посетителям заказника сафари по пуще. Тем более, что у нас есть уникальное метеоритное озеро, глубина которого пока не определена. Оно окружено со всех сторон болотом, и без специальной техники к нему не добраться. В ближайшее время приобретем квадроциклы, и желающие смогут полюбоваться красотой природного обьекта. У организации уже есть ряд традиционных мероприятий они проходят ежегодно на территории заказника. Ближайший из них - первый новогодний утренник, запланированный на 17 декабря. Но хотелось бы организовать и вести самобытный фестиваль, который бы стал визитной карточкой Налибокской пущи. Над этим в ближайшее время будем работать. Несмотря на широкий спектр услуг, у организации еще есть потенциал. Об этом сказал в своем выступлении начальник отдела правовой, кадровой организационной работы Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Угрин. - Сейчас интересным и актуальным стал образовательно-экологический туризм. Для развития в этом направлении будет уместной реализация проектов международной технической поддержки и сотрудничество с учреждениями образования. Необходимо наладить более широкую информационную кампанию, разработать специальные буклеты для массового распространения среди туристов. Сегодня нужно найти баланс между сохранением особоохраняемых территорий и развитием экотуризма. B рамках семинара мы услышали о планах и намеченных целях. Стали понятны проблемные вопросы, с которыми сталкивается заказник «Налибокский». Участники мероприятия наметили пути их решения.


Наверх