Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Наша Земля — наша забота. Как за год изменилась экообстановка на Минщине

27.12.2021 | Новости
Сегодня ситуация с экологией — одна из глобальных проблем человечества. В центральном регионе на страже экологической безопасности стоят специалисты Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. С какими результатами коллектив заканчивает 2021 год и какие задачи ставит перед собой на следующий.

Преображая родной край

Улицы и населенные пункты центрального региона постоянно преображаются. За последние годы в Минской области, в том числе стараниями экологов, появилось множество клумб, молодых деревьев и кустарников. Только в 2021 году посажено более 73,3 тыс. деревьев и свыше 33,8 тыс. кустарников. Все это благоприятно влияет как на экологическое состояние городской среды, так и на качество жизни людей.

Специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды стоят на страже зеленого богатства Минщины. Фото из архива комитета
Облагораживались придомовые территории, ремонтировались спортивные и игровые площадки, сносились пустующие и ветхие жилые дома, приводилась в порядок улично-дорожная сеть. В центре внимания, как обычно, были сельскохозяйственные территории и объекты, осуществлялось их обустройство.

В Минской области делается немало для воспитания культуры правильного обращения с бытовыми отходами. В этом году в районах установлены новые контейнерные площадки, обновлялись и сами контейнеры, в том числе для раздельного сбора отходов. Что касается объектов захоронения отходов, то рекультивировано два выведенных из эксплуатации мини-полигона.

От качества воды зависит здоровье нации, поэтому охрана подземных вод от загрязнения для экологов является первостепенной задачей. В нынешнем году была затампонирована 21 неиспользуемая артезианская скважина, отремонтировано 39 павильонов артезианских скважин.

Порядок наводился также вдоль автодорог. На придорожных полосах удаляли старые деревья, которые расположены очень близко к проезжей части. Они угрожали жизни и здоровью участников дорожного движения, ограничивали обзор дороги. Вместо спиленных деревьев высаживались новые, молодые, крепкие, которые в скором будущем порадуют своей красотой.

С приходом тепла зоны отдыха на водных объектах предстояло сделать пригодными для комфортного и безопасного пребывания. Там устанавливали малые архитектурные формы, информационные знаки, контейнеры для сбора мусора. Для автомобилистов обустроили автомобильные парковки. Позаботились также о любителях активного отдыха. Для них оборудованы спортивные игровые площадки.

Минская область богата природными объектами и комплексами. Заповедники, заказники, памятники природы — наша гордость, и они требуют особой заботы. На этих территориях была проведена масштабная работа, которая включала установку информационных знаков, малых архитектурных форм, обустройство мест для кострища.

С началом весенне-летнего сезона жизнь в дачных поселках и садовых товариществах традиционно активизировалась. Чтобы сделать пребывание жильцов еще комфортнее, облагораживалась территория, обустраивались контейнерные площадки.

Конечно, это далеко не все, что было сделано за уходящий год. Специалисты комитета решали задачи по самым разным направлениям. На реализацию природоохранных мероприятий в 2021 году было направлено более 7 млн рублей.

Будет контроль — будет порядок

Экологическая обстановка в центральном регионе находится под постоянным контролем специалистов. И несмотря на то, что экологическая грамотность населения растет, случаи нарушения законодательства по-прежнему фиксируются. Речь идет о несвоевременной уборке территории и вывозе отходов с контейнерных площадок, а также о складировании мусора в несанкционированных местах. За 11 месяцев специалисты провели 7464 контрольных мероприятия. Зафиксировано 11 520 нарушений, для устранения которых выдано 4471 предписание и рекомендация.

Например, в октябре Березинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды установила, что на контейнерной площадке гражданского кладбища деревни Осмоловка Богушевичского сельсовета несвоевременно вывозятся отходы, в связи с чем мусорные контейнеры переполнены. Богушевичскому сельисполкому были выданы рекомендации по устранению нарушений. Исполком отреагировал незамедлительно, нарушения ликвидированы в установленный срок.

Похожая ситуация наблюдалась и в Крупском районе. Там райинспекция зафиксировала несанкционированное размещение коммунальных отходов на территории внутрихозяйственного карьера ОАО «Старосельское», расположенного вблизи деревни Волковыск. Были приняты меры по устранению нарушения и возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

Еще одно несанкционированное размещение отходов вне контейнерной площадки обнаружили специалисты Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды на кладбище в деревне Хожево. Рекомендация об устранении нарушений выданы председателю Хожевского сельсовета. Виновные наказаны, а вред окружающей среде возмещен.

Бережное отношение к природе

Важное условие развития современного общества — необходимость формирования экологического сознания, воспитание бережного отношения к окружающему миру. В течение года специалисты областного комитета на эту тему выступали в СМИ. Вопросы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов рассматривались на заседаниях районных исполнительных комитетов.

Социальная реклама о необходимости раздельного сбора отходов размещается на фасадах зданий и мусоровозах Вилейского ЖКХ. Билборды с рекламой, призывающей к наведению порядка на земле, в том числе раздельному сбору отходов, можно увидеть в Слуцке.

Проект ПРООН и развитие экотуризма

У белорусов немало славных традиций. Добрыми делами стараемся мы ознаменовать важные праздничные даты. Ко Дню народного единства Министерство природы объявило акцию по озеленению населенных пунктов. И это не случайно, ведь деревья символизируют жизнь, будущее, благоприятную окружающую среду. Акцию подхватили во всех уголках нашей страны, в том числе в Минской области. Жители Минщины принимали участие в наведении порядка, благоустройстве и озеленении территорий. Так появились новые скверы, бульвары, лесопарки с названием «Единство народа».

Например, Узденская райинспекция организовала единый день по закладке семейных деревьев в рамках реализации республиканского проекта «Парк (аллея, сквер) семейных деревьев». В Воложинском районе кленовые саженцы украсили территорию у памятника природы местного значения «Родник «Воложинский». А в Дзержинске под девизом «Разам за зялёную Беларусь!» прошла акция по озеленению жилых микрорайонов. Высажены 50 берез и 20 лип. Первая бригада озеленяла улицу 50 лет Победы, вторая — благоустраивала микрорайон Радужный, а третья закладывала семейную аллею в Родниках. Участие в мероприятии, организованном в рамках Года народного единства, традиционно принимали работники служб и подразделений райисполкома, члены общественных организаций, специалисты Дзержинского ТЦСОН, спасатели, экологи, военнослужащие, работники жилищно-коммунального хозяйства, а также местные жители.

В начале декабря представители комитета поучаствовали в двухдневной международной конференции «Новые подходы и успешные практики в развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях как вклад в достижение Целей устойчивого развития». Собрание состоялось в гибридном формате, в нем приняли участие более 170 специалистов в сфере экотуризма из 11 стран, включая Беларусь, Армению, Азербайджан, Эстонию, Германию, Казахстан, Молдову, Россию, Словакию, Таджикистан и Узбекистан.

Активный вклад в организацию конференции внес проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемый ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси при финансовой поддержке Российской Федерации.

Развитие экотуризма — неотъемлемая часть зеленой экономики, одного из четырех ускорителей достижения ЦУР в нашей стране. Экотуристическая отрасль позволяет получать экономический доход через устойчивое использование природных ресурсов и пилотировать зеленые инновации.

Экологический туризм вносит вклад в достижение целей национальных программ — Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года, Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий, а также комплекса мер по развитию и продвижению экологического туризма на особо охраняемых природных территориях на период до 2025 года.

Пандемия COVID-19 сильно повлияла на туристическую отрасль во всем мире, и Беларусь не стала исключением. Снизились внешние туристические потоки, упали объемы выручки внутреннего туризма. В то же время внутренний туризм в Беларуси получил дополнительный импульс для развития. В этой ситуации выигрывают национальные парки и заказники, где создана и функционирует развитая туристическая инфраструктура. Благодаря совместной работе ПРООН с национальными, местными и международными партнерами в рамках предыдущих проектов была проведена масштабная работа по укреплению экотуристического потенциала шести ключевых природных заказников Беларуси. Этот опыт будет использован при реализации нового проекта по развитию экотуризма.

Таким образом, Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ПРООН ставят задачу на 2022 год: речь идет о преумножении экологического богатства Минщины.

"От имени коллектива Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и себя лично поздравляю всех с Новым годом! Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия, семейного счастья и оптимизма, веры в лучшее будущее. Наши общие усилия по улучшению экологического состояния планеты никогда не будут напрасными! Пусть 2022 год принесет в каждый дом счастье, исполнение самых заветных желаний!" - Екатерина Полещук, председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Источник: сайт МЛЫН.BY
Наверх