Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает: «Проще купить, чем рубить!»

06.12.2022 | Новости

В преддверии Нового 2023 года, каждый стремится украсить свой дом и создать в нем праздничную атмосферу. Однако не всем новогодняя красавица достается честным путем. Некоторые несознательные граждане прибегают к незаконной вырубке елей считая, что им все сойдет с рук. Минский областной комитет природных ресурсов напоминает, что за нанесение вреда окружающей среде «елочным» браконьерам придется раскошелиться.

Несознательным гражданам, которые прибегнут к незаконной вырубке елей или сосен, грозит немалый штраф. Так, физическим лицам придется заплатить до 30 базовых величин, или 960 рублей. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф до 200 базовых величин. 

Дороже всего «елочное» браконьерство обойдется юридическим лицам – до 300 базовых величин.

Важно знать! Кроме этого за каждое срубленное дерево нарушители дополнительно должны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, – 0,2 базовой величины. Также виновные оплатят стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – одну базовую величину.

Согласно Лесному кодексу заготавливать новогодние деревья хвойных пород можно при наличии специального билета и только на отведенных для этого участках. Однако по большей части это касается юридических лиц, которые осуществляют заготовку елей на промышленной основе. Физическим лицам выдача лесного билета не предусмотрена.

Традиционно в Минске и Минской области новогодних красавиц можно будет приобрести в преддверии праздников в лесничествах и на елочных базарах.

Статья 16.17. Незаконная рубка, незаконные удаление, пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности
 

  1. Незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах - влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до трехсот базовых величин.
  2. Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до двухсот базовых величин.
  3. Незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, - влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до трехсот базовых величин.
  4. Незаконные удаление, изъятие, пересадка произрастающей за границами населенных пунктов древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения роста такой растительности или ее уничтожение - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.
Наверх