Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Минприроды поручено экстренно разобраться в ситуации с наведением порядка на земле

29.04.2023 | Новости
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в совещании, которое провел Глава государства Александр Лукашенко с активом Гомельской области.

В ходе заседания Президент уделил особое внимание неблагоприятной ситуации в регионе, касающейся наведения порядка на земле. Облетая сегодня Гомельщину на вертолете, белорусский лидер посмотрел, что делается в хозяйствах, на полях, всех стройках, объектах, дорогах.

«Неубранная солома, поросшая травой органика. Бесхозных и неиспользуемых зданий и сооружений туча. Должного порядка пока нет. И самое опасное, что и не предвидится в этом году», – поделился он впечатлениями от увиденного.

Также было указано, что в связи со сложившимися в этом сезоне погодными и гидрологическими условиями на территории страны требуется повышенный контроль со стороны природоохранного ведомства к содержанию навозохранилищ и недопущению случаев растекания органики из них.

Руководитель Минприроды, в целях неукоснительного выполнения поручения Главы государства оперативно разобраться в ситуации, экстренно направился с рейдом на места.
Кроме того, для детальной проработки вопроса и обеспечения его эффективного решения завтра, 29 апреля, в центральном аппарате природоохранного ведомства Андреем Худыком назначено совещание по наведению порядка на земле, в том числе содержанию в надлежащем состоянии навозохранилищ и недопущению растекания органики, сносу неэксплуатируемых зданий и вовлечению земель в хозяйственный оборот. В ходе заседания, которое пройдет в гибридном формате, будут заслушаны с докладами все сотрудники системы, ответственные за работу в указанной сфере.

Источник: сайт Минприроды
Наверх