Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Какие новшества заложены в скорректированном Лесном кодексе для граждан и работников отрасли

12.03.2024 | Новости
В конце января 2024 года вступит в силу обновленный Лесной кодекс. Главный для отрасли документ был подписан в 2015-м. В 2018, 2021 и 2022 годах в него вносились изменения. Отдельные пункты откорректированы по поручению Президента Республики Беларусь.
 
Новшества для населения:
В результате принятия обновленного Лесного кодекса в первую очередь для граждан поменяется три основных момента: 

1.Упрощена процедура заготовки декоративных растений гражданами для последующего озеленения населенных пунктов, приусадебных участков, других объектов. Ранее Глава государства обращал внимание на то, что у людей должна быть возможность взять в лесу бесплатно несколько деревьев или кустарников, чтобы украсить свой двор. Такая возможность предусмотрена в новой редакции Лесного кодекса. При этом есть оговорка, что делать так уже следующей весной люди смогут в местах, определенных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Проще говоря, предварительно стоит сообщить о своем желании в лесхоз или лесничество, они укажут место, где можно выкопать бесплатно несколько деревьев.

Процедура согласования будет непростая: надо обязательно учесть нагрузку на территорию лесного фонда, процент допустимого изъятия. Потому эти участки будут меняться, чтобы не навредить экосистеме. Если сразу выделить два-три участка в районе, кому-то окажется далеко ехать, скажем, 50 километров ради пары березок. Поэтому будем исходить из поступающих обращений и стараться оперативно подбирать места, где разрешена заготовка дикорастущих растений, рядом с местом проживания человека. Просим сразу понять: сделать так на территории заказников, национальных парков, особо охраняемых территорий, даже если они видны из окна, нельзя. При этом мы будем смотреть, чтобы новым правом не пользовались предприимчивые организации: опыт отслеживания использования древесных ресурсов у нас есть.
 
2.Скорректирован порядок продления ордеров на отпуск древесины на корню. Например, если в лесничестве выписали ордер на заготовку леса на три месяца, но за это время не успели взять нужный объем. Сейчас за продлением ордера необходимо ехать в лесхоз. В будущем продлить документ можно будет в лесничестве. 

3.Уточнили, какие обязанности у граждан при обнаружении пожаров. Они все так же должны сообщить в лесхоз или МЧС. А еще оказывать посильную помощь при тушении. В чем она выражается, каждый определит сам в зависимости от своего состояния, случая и готовности поучаствовать. Одному достаточно сориентировать должностных лиц государственной лесной охраны на местности, другой охотно возьмется подносить воду. Сейчас, по законодательству человек, обнаруживший в лесу возгорание, обязан принимать участие в тушении. На местности может оказаться ребенок, человек в возрасте или беременная женщина: нелогично привлекать их к напряженному и непростому процессу. Внимание обращается на то, что норма о том, что исполнительные и распорядительные органы могут вводить запреты и ограничения на посещение лесов из-за сложной пожароопасной обстановки, остается. Делается это для минимизации ущерба лесному фонду, а также для сохранения здоровья и имущества граждан. 

Одновременно из кодекса выводятся нюансы заготовки населением грибов и ягод — они будут вынесены в отдельное постановление министерства, чтобы мы могли их оперативно менять в случае необходимости.

Ссылка на источник: Издательский дом «Беларусь сегодня»
Наверх