Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Экотуризм в Минской области: откройте для себя уникальные туристические маршруты

21.12.2023 | Новости
От того, в каком состоянии находится наша природа, напрямую зависит не только биоразнообразие, но и благосостояние людей. Неспроста сохранение экосистем, чистая энергия, вода — одни из целей устойчивого развития в Беларуси. Ведь, казалось бы, природа, воздух, земля, реки никуда не денутся. Но какого качества они будут? Смогут ли наши внуки и правнуки наслаждаться красотой пейзажей или им придется любоваться уникальными видами только на картинке? Бережный подход к природе должен стать естественным состоянием человека, уверен коллектив Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Минская правда

Не дать «краснокнижникам» исчезнуть

В центральном регионе насчитывается 320 мест обитания диких животных и 891 место произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу. Также есть 278 типичных и (или) редких природных ландшафтов и биотопов на площади 
более 19,6 тыс. га.
Благодаря межсекторальному партнерству местных органов власти, ученых, экологов и пользователей земельных участков многое делается для сохранения мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны. Так, за прошлый и нынешний годы под охрану передано 148 мест обитания и 389 мест произрастания краснокнижных видов, также 160 редких и (или) типичных биотопов.

По зеленой тропе

Более 650 тысяч человек, в том числе свыше 9 тысяч иностранцев, посетили особо охраняемые природные территории Беларуси. Национальные парки, заповедники, пущи не случайно пользуются такой популярностью: они уже стали визитной карточкой, брендом нашей страны. Есть чем похвастаться в этом смысле и Минщине. На территории региона — 280 особо охраняемых природных территорий (306,2 тыс. га, или 7,7% от площади области). Среди них один заповедник и один национальный парк, 23 заказника республиканского значения, 49 заказников местного значения, 85 памятников природы республиканского и 121 местного значения.

Настоящие жемчужины области — государственные природоохранные учреждения республиканский ландшафтный заказник «Налибокский», заказник республиканского значения «Селява», «Национальный парк «Нарочанский». Последний за 11 месяцев 2023 году уже посетило 45 127 человек и 11 205 экскурсантов, включая 1062 иностранных туриста. Чем же их так привлекает «Нарочанский»? Уникальными криничками и озерами, непроходимыми тропами, за которыми — залитые солнцем прибрежные поляны… Здесь можно комфортно отдохнуть, если ценишь удобства гостиничных комплексов. А можно прийти и с палаткой, чтобы почувствовать настоящий релакс!
Востребован среди туристов и заказник «Селява»: в 2023 году там побывало 25 597 человек, в том числе гости из-за рубежа. А вот заказник «Налибокский» принял 9600 туристов и 6018 экскурсантов (205 из них — иностранцы). Кстати, на базе «Селявы и «Налибокского» планируется создание кластеров с привлечением частного бизнеса и местного населения.

Угощения от «Воложинских гостинцев»

На самом деле опыт создания туристических кластеров у Минской области большой. Взять хотя бы Воложинский район, где успешно развивается туристический кластер «Воложинские гостинцы». Он объединяет владельцев местных агроусадеб, ремесленников, аниматоров, музыкантов, организаторов активного туризма, представителей местной власти и сотрудников природоохранных учреждений — людей, заинтересованных в развитии и продвижении Воложинского района на туристическом рынке.
В апреле этого года во время семинара «Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях» руководство заказника «Налибокский» подписало декларацию о сотрудничестве с шестью партнерами (3 агроусадьбы, 1 госучреждение, 2 музея). Кроме того, налажено тесное сотрудничество с туроператорами «Экосистема туризма», «Поход в народ», «ДИЛИЖАНСс-Тур», «Активный день», «Виаполь», «Страна Замков Тур», «Федерация приключенческих гонок».

Что это значит на деле? Владельцы агроусадеб Воложинского района договорились о создании совместных с заказником «Налибокский» экологических кластеров и туристических продуктов. Другими словами, во время экскурсии посетители заказника смогут не только полюбоваться природными достопримечательностями, но и ознакомиться с местными культурными традициями, продегустировать национальные блюда и напитки.
Также по Налибокской пуще проходят одни из самых посещаемых водных, пеших и велосипедных туристических маршрутов, организованных совместно с заказником. А еще в пуще ежегодно проводится веломарафон «Налiбокi». В мае этого года он состоялся уже в 15-й раз!
Кроме того, лесхозами совместно с райисполкомами на территории Воложинского, Крупского, Минского, Мядельского, Столбцовского и Червенского районов обустроено 
12 экологических троп и маршрутов, проходящих по территории заказника «Налибокский» или ее части.

«Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!»

Именно так называется экологическая кампания, в которой принял активное участие коллектив Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также его территориальные органы. Плюс в течение года ко всем значимым государственным праздникам комитет организовывал мероприятия по посадке зеленых насаждений, наведению порядка на земле. Они проходили во всех регионах Минщины при поддержке райисполкомов и Жодинского горисполкома.

Нынешнее лето стало одним из самых сухих и бездождливых за последние годы: под угрозой усыхания оказались молодые зеленые насаждения, высаженные в населенных пунктах весной и в предыдущие годы. Но им не дали погибнуть: сотни, тысячи неравнодушных жителей Минской области откликнулись и приняли участие в экологической акции, которая прошла под девизом «Полей дерево — сохрани ему жизнь!». Помощь в ее проведении оказали райисполкомы и горисполком. Также во всех регионах Минщины на высоком уровне были организованы весенне-осенние месячники по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий.
Ссылка на источник: Минская правда
Наверх