Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Ботанический памятник природы местного значения парк «Сула» преобразован в ботанический памятник природы местного значения «Ландшафтный парк в деревне Сула»

01.09.2023 | Новости
Решением Столбцовского районного исполнительного комитета от 11 июля 2023 г. № 1443 преобразован ботанический памятник природы местного значения парк «Сула» в ботанический памятник природы местного значения «Ландшафтный парк в деревне Сула» (далее – памятник природы) на территории Столбцовского района Минской области в связи с изменением его границ, площади, режима охраны и использования. Площадь памятника природы после преобразования составляет 5,02 гектара.

Решением установлены границы памятника природы и землепользователь, земельный участок (часть земельного участка) которого включен в состав земель памятника природы, − ГЛХУ «Столбцовский лесхоз».

Основу памятника природы составляет усадебно-парковый комплекс Ленских, который расположен в деревне Сула Столбцовского района Минской области. Территория расположена в пределах волнистой моренной равнины с ложбинами, речными долинами с дерново-подзолистыми супесчаными, реже заболоченными, почвами, участками сосновых, сосново-еловых лесов и мелколиственных лесов.

Усадьба строилась в начале XIX века. Включала усадебный дом, пейзажный парк с большим искусственным водоемом, каплицу-усыпальницу, мельницу на ручье, спиртзавод, ледовню, оранжерею с огородом и хозяйственный двор. Дом не сохранился, прослеживаются только руины фундамента и ступеньки восточного крыльца. 

Усадебный парк заложен в пейзажном стиле вокруг современной гостиницы на площади 5 га. Хорошо прослеживается парадный партер, возле нынешнего центрального здания гостиницы. С боков партер представлен аборигенными деревьями: кленами остролистыми, вязами широколистыми, березами бородавчатыми и уникальным экземпляром лиственницы плакучей. Каплица-усыпальница была обсажена старыми деревьями ели обыкновенной, теперь большая часть деревьев выворочена с корнями во время урагана. За каплицей-усыпальницей парк переходит в древесный массив. В парке старые деревья почти не сохранились, представлены лишь отдельно стоящими старыми хвойными (сосна и ель) или же лиственными деревьями (ясень, вяз, липа и дуб). 

Древостой парка очень сильно пострадал во время урагана, в настоящее время более 70 % древостоя практически не сохранилось: деревья сломаны, повреждены кроны, обломаны сучья или верхушки кроны, много деревьев выворочены с корнями. 

Обильно растет новое (послевоенное) поколение деревьев, особенно граба. Единственное, что сохранилось и не пострадало от урагана в усадебном парке – аллея подъездного пути. Въездная аллея (шириной 10 м) представлена старыми аборигенными породами: клен, липа, береза. Особое внимание заслуживает посадки клена остролистного, сохранились 12 деревьев, с широкими живописными кронами и дуплами.

Стоит напомнить, что в границах памятника природы действует режим охраны и использования в соответствии с пунктом 2 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях».

Юридические и (или) физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении режима охраны и использования памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, уголовным законодательством.

Кроме того, вред, причиненный окружающей среде, стоимость незаконно заготовленной лесной продукции, незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира на территории памятника природы возмещаются юридическими и (или) физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов и об охране и использовании животного мира.
 



Наверх