Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Вяз-старожил под молодечно станет памятником природы республиканского значения

17.02.2021 | Новости районных инспекций
Вяз-старожил под молодечно станет памятником природы республиканского значения
Вяз в деревне Талуи Молодечненского района предлагают объявить ботаническим памятником природы республиканского значения.

Проект соответствующего постановления разработан Министерством природы «в целях сохранения в естественном состоянии отдельного экземпляра высоковозрастного дерева вяза гладкого, представляющего ботаническую, научную, эстетическую ценность для Республики Беларусь», пишет mlyn.by.

Старожилу – 230 лет. Его высота больше двадцати пяти метров, обхват ствола – почти семь.

Вездесущие местные ребятишки утверждают, что в хорошую, солнечную погоду, с этого дерева не раз видели одновременно три города: Вилейку, Молодечно и Сморгонь. А вот люди постарше, учитывая возраст вяза, не один год ломают голову над вопросом, что за эти годы мог видеть он сам? И сколько интересного, если бы деревья умели говорить, рассказал потомкам.

По мнению специалистов Министерства природы, перспективный памятник природы может быть включен в сеть туристических объектов, в программы экологических и краеведческих экскурсий по Молодечненскому району.

С претензией на уникальность

Растет ботанический памятник природы республиканского значения на холмистой местности, что придает пейзажу определенный колорит, делая его так называемой белорусской Швейцарией. Одним из самых старых деревьев в Европе называли его до недавнего времени местные жители и краеведы, предположив, что дереву 600, или даже 700 лет.

В 2018 году ценность вяза, как природного объекта, оценили специалисты «Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси, и пришли к выводу, что молодечненскому старожилу – около 230 лет.

– Установить абсолютный возраст дерева оказалось невозможным из-за наличия дупла в центральной части его ствола, – рассказывал тогда начальник районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Чернов. – Не очень хорошее состояние и самого вяза: крона ажурная, отмечено усыхание отдельных ветвей 2-3-го порядка. Дупло, увеличиваясь в размерах, снизило крепость и устойчивость ствола. Не обошлось здесь и без ветра и влаги, которых считают главными врагами вековых деревьев. И в то же время талуцкий вяз по-настоящему уникальный, поскольку имеет эколого-просветительское значение и обеспечивает сохранность генофонда биологического разнообразия не только отдельной местности, но и страны в целом.

Вяз гладкий иногда называют еще обыкновенным, или крупнолистным. Распространен он на всей территории Европы, а также Кавказе, Малой Азии, Урале. Высоковозрастные деревья встречаются на территории Беларуси отдельными экземплярами. Достигают они, как правило, двадцати, а в редких случаях тридцати пяти метров в высоту. Имеют очень широкую крону и ствол до полутора метров.

Специалисты «Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» оценили экологический потенциал вяза-старожила и пришли к выводу, что ежегодно деревом аккумулируется 0,06 тонны углекислоты и производится 0,05 тонны кислорода. За год оно осаждает 28 кг пыли.

Согласно биометрической характеристике общая высота старожила, что растет в 16 километрах от Молодечно, 25,2 метра. Периметр ствола на высоте 1,3 метра составляет 694 сантиметра, площадь кроны – 383 квадратных метра.

Свидетель истории земли Молодечненской

– Известным наш вяз стал в 2013-м году, как раз после того, как о нем в средствах массовой информации рассказал краевед Михаил Михалевич, – рассказывает местный житель Иван Дурейко. – Вот тогда я тоже посмотрел на него через призму времени и понял, что дерево действительно уникальное, поскольку помнит не одно поколение местных жителей, а вместе с тем и события, что происходили на этой земле.

Впервые в письменных источниках Талуи упоминаются в 1616 году. Если учесть сегодняшний возраст вяза, то посажен он был примерно в 1791-м. И, согласно публикациям Михаила Михалевича, в ноябре 1812 года мог видеть самого императора Наполеона, который стремительно убегал на карете в Беницу с пылающего Молодечно, а также фельдмаршела Михаила Кутузова, что тоже «отметился» на этой земле. Пережило дерево и Николаевскую войну, устав смотреть на изможденных раненых солдат, которые лечились в рядом расположенном госпитале, а также Великую Отечественную войну, с которой на протяжении долгих 1 418 дней ждало своих земляков.

Расскажет вяз и о первых колхозах, раскулачивании хуторян, работе за трудодни, местных свадьбах и крестинах, на которые, по старой заведенной традиции здесь приглашали практически всю деревню.

Вяз любит хорошо освещенные солнцем участки и рыхлую, плодородную почву. У дерева несколько названий – ильм, берест, карагач. По всему миру насчитывается около 40 видов вязовых.

Дерево спасали всем районом

– В эту зиму в Талуях свет горит только в четырех домах, – рассказывает Иван Дурейко. – Деревня, как и наш вяз, тоже постарела, затихла. Оживает, как правило, ближе к весне, с приездом дачников. И тогда становится веселее и нашему старожилу, который за несколько последних лет окреп, набрался сил. На когда-то сухих ветвях его кроны в прошлом году уже появились молодые листочки. И листья он осенью сбрасывал медленно, с расстановкой, а не стремительно, как было до этого.

Все это результаты нескольких «спасательных операций», которые местные жители налаживали вместе с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и Марковским сельсоветом.

– В 2016-м году там провели первый большой субботник: обкосили территорию, вырезали кусты, дерево оградили и установили вывеску с надписью: «Вяз гладкоствольный 14-15 столетия», поскольку на то время никто достоверного возраста дерева еще не знал, – рассказывает председатель сельского исполнительного комитета Иван Мацевич. – В Талуи потянулись экскурсии, посмотреть на чудо-природы ехали как местные жители, так и столичные гости. Но дерево эта популярность не радовала. Оно продолжало усыхать.

И тогда через год тем же составом они пошли еще на один эксперимент. Собрав с миру по нитке решили почистить старый искусственный пруд, на берегу которого росло дерево.

– Погода тогда стояла сухая, уровень воды в водоеме упал, соответственно, нарушился режим питания дерева, – вспоминает Иван Дурейко. – Пришлось обратиться к специалистам Молодечненской передвижной механизированной колонны № 32, которые с помощью специальной техники почистили водоем. Иловые отложения там были выше метра, вот вода и не могла пробиться наверх.

Рассказывая об одном из последних субботников местный «хранитель» уникального дерева, все-таки утаил один факт. Оказывается, чтобы обеспечить доступ техники к водоему он один, на протяжении трех недель, вырубал кусты и мелкую поросль. И это в 70 лет!

– Что руководило вами в тот момент? – спрашиваю у мужчины. – Любовь к своей малой родине, и родительскому дому, которые я в свое время покинул и куда, уже пенсионером, вернулся на постоянное место жительства. Но сделал я еще далеко не все. Вместе с председателем Марковского сельсовета вынашиваем идею установить возле нашего вяза памятный камень с изображением раскрытой книги. Идею эту подсказал местный священник отец Николай. Мол, ничто так не символизирует связь времен, как эти две вещи. Будет там и специальная памятная табличка, которую можно будет закрепить после того, как наше уникальное дерево получит особый статус.

Планируется, что постановление Министерства природы вступит в силу 1 апреля 2021 года, после чего вяз гладкий пополнит список памятников природы республиканского значения.

В настоящее время проект постановления вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Каждый желающий может высказать свои замечания и предложения по 21 февраля включительно на электронный адрес zakaznik8@mail.ru.

Источники: автор - Марина СЛИЖ; Фотографии предоставлены Владиславом ЧЕРНОВЫМ и Иваном МАЦЕВИЧЕМ
Наверх