Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В сборе и переработке вторсырья должен быть заинтересован каждый

07.09.2018 | Новости районных инспекций
Сегодня сбору и переработке вторсырья в нашей стране уделяется особое внимание. В том, что это нужное и полезное дело, сомневаться не приходится.

Во-первых, улучшается экологическая ситуация, потому как не нужно часть отходов вывозить на полигоны для захоронения. А во-вторых, из, казалось бы, мусора можно сделать массу полезных вещей, которые послужат людям. Поэтому еще в начале 2000-х годов в нашем государстве взяли курс на максимальное извлечение вторичного сырья из твердых бытовых отходов. Данная работа в последние годы активно проводится и на территории Любанского района. В октябре 2017 года была введена в эксплуатацию станция сортировки отходов на городском полигоне ТБО «Дубники». Уже в первые месяцы ее эксплуатации процент извлечения вторсырья увеличился в десятки раз. Кроме того, функционирует полигон в Уречье.

Также вторичные ресурсы вовлекаются в оборот через сеть приемных пунктов и систему раздельного сбора коммунальных отходов посредством установки специальных контейнеров. Все предприятия, организации и жители нашего района активно участвуют в этом процессе. Заготовителями вторсырья являются РУП «Любанское ЖКХ» и райпо. Закупочные цены можно узнать в торговых точках районного потребительского общества, а также периодически они печатаются на страницах «Голаса Любаншчыны».

В сборе и переработке вторсырья должен быть заинтересован каждый, ведь это послужит более рациональному использованию ресурсов и в какой-то степени поспособствует решению экологических проблем.

Источник: сайт газеты "Голас Любаншчыны"
Наверх