Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

В Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают неравнодушных людей помочь птицам пережить зиму

29.11.2021 | Новости районных инспекций
В Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают неравнодушных людей помочь птицам пережить зиму
Наступает довольно трудное время года для пернатых. Причем морозы и холода синичек и воробышков не пугают, а вот добыть себе пропитание для них с каждым днем становится все более проблематично: насекомые исчезают, деревья остаются без плодов, а земля, где можно было обнаружить семена и червячков, устлана снежным покровом.

«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили когда-то наши бабушки и дедушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода, смогут затем уберечь будущий урожай от вредителей. Да и в городской экосистеме птицы играют важную роль: переносят семена растений, держат под контролем численность насекомых.

Поэтому в Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают неравнодушных людей помочь пичужкам пережить зиму и напоминают, что сейчас самое время организовать для крылатых «столовые». Причем конструкция кормушки не имеет значения. Важно только, чтобы еду не заносило снегом. Но, конечно же, деревянный «домик» долговечнее, чем пластиковая бутылка или картонный пакет с прорезями.

– Особенно важно подкармливать птиц постоянно, а не от случая к случаю, – замечает начальник инспекции Александр Малашук. – Делать это нужно каждый день, лучше в одно и то же время, до конца зимы, пока не сойдет снег. Внезапное закрытие «столовой» причинит пернатым гораздо больше вреда, чем решение не кормить их вовсе. Они быстро привыкают к тому, что им помогают с пропитанием люди: будут прилетать к кормушке, ждать. Но и увлекаться, перекармливая воробьев и снегирей, и брать на себя их полное продовольственное обеспечение, тоже не стоит. Ведь они должны сохранить свои навыки добычи пропитания.

Об этом прекрасно осведомлены и учащиеся 4А класса первой городской одиннадцатилетки. Ребята вот уже четыре года подряд каждую зиму изо дня в день заботятся о своих маленьких пернатых друзьях. Сделали большую кормушку, повесили на дерево и регулярно ее пополняют, а также с любопытством следят за жизнью синичек, воробышков, снегирей и свиристелей. Причем к помощи крылатым подопечным мальчишки и девчонки подошли с максимальной ответственностью и умом – тщательно изучили, где лучше размещать «столовые» и что конкретно предпочитают разные виды пташек.

– Так мы узнали, что у кормушки обязательно должна быть крыша: тогда пища не будет промокать, – наперебой начинает объяснять детвора. – И еду нужно подбирать правильно: лучше всего использовать просо, нечищенный овес и нежареные семечки подсолнечника. А синички очень любят несоленое сало! Нельзя сыпать в кормушки крупы: пшено, перловку и тому подобное. Кроме голубей все это вообще никто не кушает. Также многие люди допускают большую ошибку, угощая птичек раскрошенными хлебом или батоном. Для них это противопоказано, приводит к проблемам с пищеварением.

Педагоги учреждения образования отмечают, что подобные добрые дела приносят не только пользу зимующим пташкам, но и воспитывают в детях заботливое и внимательное отношение к природе.

Источник: сайт "Голас Любаншчыны"
Наверх