Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Поздравление председателя Полещук Е.В. с Всемирным Днем охраны окружающей среды и Днем эколога!

01.06.2023 | Экологический календарь
Поздравление председателя Полещук Е.В. с Всемирным Днем охраны окружающей среды и Днем эколога!

Уважаемые коллеги, ветераны отрасли! 

Все, кто неравнодушен к судьбе нашей прекрасной планеты, кто вносит неоценимый вклад в защиту окружающей среды!

От имени Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и себя лично поздравляю Вас с Всемирным Днем охраны окружающей среды и Днем эколога!

Специалист по экологии — социально значимая и, пожалуй, самая благородная в мире. Экологи, призванные заниматься разработкой мер по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, защищают жизнь всей Земли и ее жителей в целом. 

Наша задача обеспечивать экологическую охрану планеты от нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники, способствовать оздоровлению окружающей среды, стараться сохранить чистоту воздуха и природных водоемов, плодоносность земель, многообразие лесов, разнообразие животного и растительного мира.

Несмотря на то, что службы, отвечающие за природоохранную деятельность и экологию, экологи-энтузиасты целенаправленно занимаются своей профессиональной деятельностью сравнительно недавно — позитивные изменения уже заметны. На производствах для снижения негативной нагрузки на окружающую среду все активнее внедряются современные технологии, в городах для улучшения экологического состояния проводятся всевозможные акции, в результате которых появляются новые зеленые аллеи и парки, чистые водоемы и берега, восстанавливается флора и животный мир.

Постепенно меняется и отношение людей к вопросам экологии и природоохраны. Они начинают понимать, что от их личного отношения к утилизации мусора, состоянию рек, лесов, полей зависит общая экологическая ситуация в нашей стране и во всем мире. А это очень важно! 

Уважаемые коллеги, профессиональные экологи, и все сознательные граждане, неравнодушные к судьбе нашей планеты, к будущему наших потомков, поздравляю вас с Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога! Благодарю вас за активную жизненную позицию, за те усилия, которые вы прикладываете для обеспечения экологической безопасности своих населенных пунктов, районов, краев и областей. Спасибо вам за вашу настойчивость и терпение, с которыми вы помогаете сохранять природные богатства, обеспечивать права человека на благоприятную окружающую среду.

Желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия и единства в деле защиты природы! Семейного счастья и оптимизма, веры в лучшее будущее и в то, что наши общие усилия по улучшению экологического состояния планеты не напрасны!

Председатель Минского областного
комитета природных ресурсов и 
охраны окружающей среды                                                     Екатерина Полещук

Наверх