18 ноября 2021 года – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний
Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC) в третий четверг ноября проводится День некурения с целью призвать всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний.

В нынешнем году Всемирный день некурения посвящен, прежде всего, профилактике онкологических заболеваний. Рак является второй из основных причин заболеваемости и смертности в Европе после сердечно-сосудистых заболеваний. Цифры говорят сами за себя, так в 2020 году онкопатология была диагностирована у 4,8 млн. жителей Европы. И каждый из нас лично знаком с людьми, столкнувшимися с раком.

Снижение употребления табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти. В Беларуси, по результатам исследования факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, курит 29,6 % населения. И хотя, благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается (на 12 % с 2001г.), проблема по-прежнему остается актуальной.

Дайте шанс здоровью! Вдыхая табачный дым – убиваешь себя, выдыхая – других. Жизнь без табака – это путь к здоровью!

Найдите время подумать о своем здоровье и здоровье окружающих Вас людей.
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко