Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Просто оставь свой автомобиль дома

14.09.2018 | События
Европейская Неделя Мобильности  - это международная кампания, организатором которой выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign». В состав Ассоциации входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира. 

Ежегодно эта кампания посвящается вопросам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. 

С 2002 года Европейская Неделя Мобильности официально проводится с 16 по 22 сентября и призывает жителей городов в эти дни отказаться от автомобиля, использовать альтернативные способы и средства передвижения, а также постараться побольше гулять пешком, ездить на велосипеде и попытаться сохранить эту привычку и после.

Традиционно Европейская Неделя Мобильности 22 сентября завершается акцией «Всемирный день без автомобиля».
 
С каждым годом растет число белорусских городов присоединяющихся к этой экологической кампании.

В августе 2017 года Вилейка как и ряд других городов нашей страны официально присоединилась к Европейской неделе мобильности. Город активно пропагандирует велодвижение и ведет работу по развитию инфраструктуры для этого экотранспорта. 

В Вилейке 22 сентября впервые пройдет экологический фестиваль под лозунгом «Выбирай и двигайся» в рамках Европейской недели мобильности.

В этот день горожанам предложат отказаться от автомобилей и приехать на праздник на любом виде экологического транспорта: велосипеде, роликах, самокатах.

22 сентября целая улица города станет свободной от автомобилей. А вечером жителей Вилейки приглашают принять участие в акции «Стань заметнее». Велосипедистам и пешеходам будет  предложено обозначить себя любым способом — начиная с фликера и заканчивая неоновой подсветкой на колесах велосипеда или кроссовках. Авторов самых оригинальных идей ждут призы. В рамках фестиваля запланирован концерт и дискотека.

За время своего существования Европейская Неделя Мобильности  доказала, что ее проведение может существенно влиять на улучшение мобильности, помогает городам решать транспортные проблемы, а также способствует формированию активного образа жизни. Ведь городские улицы, в первую очередь служат людям, а не автомобилям.

Сделаем наши города удобными для жизни!
Наверх