Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Делегация Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды приняла участие в XV экологическом форуме

14.06.2019 | События
Делегация Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды приняла участие в  XV экологическом форуме

XV экологическому форуму в этом году открыл свои двери Новогрудок. Для участия в этом важном для нашей республики событии в небольшой городок съехались представители природоохранных служб, органов государственного управления, республиканских и местных общественных объединений, организаций и предприятий, творческих коллективов из всех областей республики.






Первый день форума был ознаменован открытием дубово-липовой рощи в городе Новогрудок. Около 500 саженцев дуба и липы были посажены новогрудчанами и представителями Минприроды в рамках Республиканской акции «Неделя леса». Закладка рощи приурочена к 75-летию образования Гродненской области и 975-летию Новогрудка.

В рамках форума работали три секции «Рациональное использование и охрана водных ресурсов», «Зеленые» города, «зеленая» энергетика», «Сохранение биологического разнообразия, устойчивое управление отходами», на которых представители природоохранных служб, участники экологических проектов обсудили актуальные вопросы дальнейшего устойчивого развития.

Второй день форума стал днем открытий. 

1. В деревне Мотча был открыт обустроенный родник, который освящён в честь святителя Николая Чудотворца.




2. При поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в озеро Молодежное (г.Новогрудок) были запущены несколько десятков особей сома европейского, белого амура и щуки обыкновенной. По этой причине на озере действует запрет на ловлю рыбы.



3. Еще одним знаковым событием для новогрудчан стала посадка аллеи «семейных деревьев» в рамках проекта «Парк семейных деревьев", который подразумевает создание в каждом регионе Беларуси парков, аллей или скверов семейных деревьев, где каждый желающий в честь бракосочетания, рождения ребенка и других важных семейных событий сможет посадить дерево в специально отведенном для этого месте. В посадке «семейных туй» приняли участие 5 новогрудских семей.

4. Завершающим стало открытие экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский». Церемония открытия экотропы прошла с участием заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Хмеля Андрея Валерьевича.




Наверх