Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 апреля - республиканский субботник! Докажем своим трудом, что один день может изменить многое!

20.04.2023 | События
22 апреля - республиканский субботник! Докажем своим трудом, что один день может изменить многое!
"Один день может изменить многое!" - обычно такие популистские лозунги звучат на каких-нибудь тренингах "Как сделать жизнь лучше". Но белорусы доказывают делом: если вместе ударно поработать всего один день, можно оставить свой след в спорте, в сохранении истории, можно спасти сотни, а то и тысячи жизней. Как раз такой пример - ПЭТ-центр в Боровлянах. Возможно, в его создании участвовали и Вы.

Еще пару лет назад таких центров, по данным МАГАТЭ, не было и в половине стран. А в Беларуси он появился уже в 2015 году. Случилось это в том числе благодаря собранным средствам на республиканском субботнике.

Национальная библиотека, "Чижовка-Арена" и даже Минский аквапарк были построены усилиями всей страны. Да, возводили не собственноручно, но переводили деньги на строительство или, как могли, сами благоустраивали. Малыми усилиями все белорусы создают нечто важное и масштабное.

В конце этой недели - 22 апреля - республиканский субботник соберет около 3 миллионов белорусов. Все средства (а это, как ожидается, более 12 млн рублей) направят на благоустройство мемориала и создание нового патриотического клуба в Бресте.

Средства, собранные на субботнике-2023 пойдут на исторические объекты. Планируется, что из 12 млн половина пойдет на реконструкцию мемориала узникам Озаричского лагеря смерти. Остальные деньги перечислят на создание патриотического центра. Его откроют на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. И когда понимаешь, какое наследие остается, жаловаться, что надо работать в выходной, не приходится. Тем более, когда в строю 3 млн земляков. И этот один день может изменить многое!
Наверх