Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Защита природы и экотуризм. Рассказываем о работе комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

05.06.2023 | Общество, СМИ
Защита природы и экотуризм. Рассказываем о работе комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды
Человек с момента своего появления на планете зависел от природы. Как бы нам ни хотелось доказать свою самостоятельность, жизнь невозможна без чистой воды, здорового воздуха, плодородных почв. С другой стороны, и природа сегодня нуждается в человеке, его заботе, защите, уважении. От этого зависит очень многое: смогут ли наши внуки и правнуки дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов — или у них не будет такой возможности… В центральном регионе вопросами бережного использования природных ресурсов занимаются специалисты Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Благодаря им Минщина по праву считается одним из самых красивых и уютных уголков страны.

Изюминки родного края
Лето — не просто самая долгожданная пора года. Июнь, июль, август еще и самые «ленивые» три месяца. По статистике, 70% белорусов предпочитают отдыхать именно в этот период. Единственная проблема, с которой сталкиваются отпускники, — куда поехать, чтобы качественно отдохнуть, по-настоящему расслабиться и набраться впечатлений на весь год? Всем этим критериям отвечает одно из самых популярных направлений туризма — экологический туризм. И в этом смысле Минщине есть что предложить.

В области насчитывается 278 особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 300 тыс. га (7,7% от площади региона). У всех наверняка на слуху Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Нарочанский». А еще к услугам туристов — 23 заказника республиканского и 49 — местного значения, 85 памятников природы республиканского и 119 — местного значения.

Уголок красоты
Центральный регион прекрасен и удивителен, природа здесь чрезвычайно многообразна, что отмечают и экологи. Так, в минувшем году в Солигорском районе появился новый заказник местного значения «Старобинский» общей площадью более 5 тыс. га.

В границах заказника обнаружено 12 редких типичных лесных биотопов, зарегистрировано 44 вида растений и животных, включенных в Красную книгу Беларуси, в том числе 34 вида птиц, два вида млекопитающих — барсук и орешниковая соня; два вида амфибий и рептилий — болотная черепаха и гребенчатый тритон.

В список территорий со специальным режимом охраны включены и особо ценные природные объекты — редкие биотопы. Всего в центральном регионе выявлено и передано под охрану 166 редких биотопов на площади свыше 17 тыс. га, 885 мест произрастания и 317 мест обитания видов диких растений и животных, включенных в Красную книгу.

1423 водных объекта насчитывается на территории Минской области.

«Вы слыхали, как поют дрозды?»
Если нет, тогда обязательно посетите государственные природоохранные учреждения на территории Минской области. Это заказник республиканского значения «Селява», Национальный парк «Нарочанский», республиканский ландшафтный заказник «Налибокский». Каждое из них уникально в туристическом плане.

Жемчужина заказника «Селява» — зона отдыха «Панская купальня» на озере Селява, одном из красивейших в Белорусском поозерье. Также здесь есть экологическая тропа «Прошицкие болота», к услугам гостей — охотничий туризм, любительская рыбалка.

Если мечтаете побывать на море, но поездка за границу не входит в ваши планы, решение может быть только одно — Национальный парк «Нарочанский» с его визитной карточкой, природным комплексом «Голубые озера». Здесь вам предложат покорить экологическую тропу (протяженность маршрута — от 4 км до 7 км); посетить дендрологический сад площадью 16 га. Создан он с целью сохранения природных богатств, сбора коллекционного фонда растений.

А вот заказник «Налибокский» выбран одной из четырех пилотных особо охраняемых природных территорий, на которой в рамках проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» реализуется стратегия развития экологического туризма, формируются экотуристические кластеры, укрепляется сотрудничество с другими природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением, обеспечивается образовательная и информационная поддержка развития экотуризма.

На территории заказника создана и функционирует инклюзивная экологическая тропа «Белокорец» (протяженность — 1260 м), экологическая тропа «Сябрыньский перекресток» (протяженность — 960 м), веломаршруты разной сложности и километража — от 4 км до 57 км, а также оборудовано восемь остановочных пунктов для туристов-водников.

С декабря 2021 года заказник «Налибокский» можно посетить в онлайн-формате. Разработан виртуальный тур с интерфейсом на трех языках: белорусском, русском и английском. Виртуальный 3D-тур размещен на онлайн-площадках, где представлена наиболее полная информация об этих заповедных территориях, на сайте заказника «Налибокский».

Энергия солнца и ветра
Также одной из главных задач комитета является осуществление контроля за выполнением мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В 2022 году сокращение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в результате выполнения природоохранных мероприятий составило более 640 тонн.

С целью сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух осуществляется внедрение установок по использованию возобновляемых источников энергии.

В Минской области функционируют 118 установок, работающих от возобновляемых источников энергии (24,5% от установок республики), из них 13 установок по использованию энергии ветра, 26 — по использованию энергии солнца, 17 — по использованию энергии движения водных потоков, 32 — по использованию энергии в результате сжигания биогаза и 30 установок по получению энергии в результате сжигания биомассы.

Основную долю эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют выбросы от мобильных источников, это 70% от общих выбросов загрязняющих веществ в целом по области.

С целью сокращения выбросов от мобильных источников постоянно ведутся работы по переводу автомобилей на газ, внедрению электромобилей, гибридных автомобилей, строительству инфраструктуры, зарядных станций для электрического транспорта, расширению сети велосипедных дорожек и стоянок для хранения велосипедов.

Так, например, в 2022 году в Солигорске в рамках реализации Концепции развития велодвижения введены в эксплуатацию дополнительная сеть велодорожек, велопарковки около объектов торговли, парка отдыха, спортивных объектов. На подъезде к Логойску построена новая велопешеходная дорожка, в Столбцах обустроено две велодорожки протяженностью 1400 м и 860 м соответственно. В Мядельском районе в курортном поселке Нарочь введена в эксплуатацию новая велодорожка. В Любани построены две парковки для велосипедов — по ул. Ленина и ул. Первомайская.

118 установок, работающих от возобновляемых источников энергии, функционирует в центральном регионе.

К лету готова!
Минская область занимает второе место в республике по количеству водоемов и водотоков. По данным инвентаризации водных объектов, в Минской области насчитывается 1423 водных объекта, из них 630 водотоков, 121 озеро, 24 водохранилища, 416 прудов и 232 родника. По области протекают две большие реки — Березина и Неман, три средние реки — Вилия, Птичь, Свислочь, остальные водотоки относятся к малым рекам.

Согласно данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды удовлетворительное состояние по гидробиологическим показателям отмечено для р. Плисса выше и ниже г. Жодино, р. Свислочь н. п. Хмелевка, р. Гайна, р. Бобр, р. Цна, а по гидрохимическим — для р. Березина ниже г. Борисова, р. Плисса выше и ниже г. Жодино, р. Морочь и р. Уша ниже г. Молодечно. По всем остальным рекам состояние оценивается как хорошее и отличное.

При подготовке к летнему сезону всеми районными (Жодинским городским) исполнительными комитетами приняты решения о подготовке мест (зон) массового отдыха к купальному сезону, в которых определены места отдыха на водных объектах, планы мероприятий по благоустройству мест (зон) массового отдыха и ответственные за их состояние.

На летний сезон 2023 года в Минской области определено 100 зон массового отдыха.

Следует отметить: как и в предыдущие годы, в 2023 году Минприроды проводится смотр-конкурс на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта. С 1 по 30 мая проводился 1-й этап смотра-конкурса.

Держать на контроле
За нарушения природоохранного законодательства виновные несут ответственность, при этом ущерб, нанесенный природной среде, должен быть обязательно возмещен.

Так, за четыре месяца 2023 года Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды выявлено более 1900 нарушений, 99 фактов причинения вреда окружающей среде по различным направлениям. По фактам вреда предъявлено 89 претензий на сумму 820 тыс. рублей. За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды к административной ответственности привлечено 178 виновных лиц на сумму 221 тыс. рублей, вынесено 378 постановлений об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения.

Смотр экодостижений!
Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает предприятия и организации Минской области принять участие во II Международной специализированной выставке ECOLOGY EXPO — 2023, приуроченной к Году мира и созидания. Выставка пройдет с 22 по 24 августа текущего года в Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо».

Выставка проводится с целью создания коммуникационной среды для обслуживания инновационных идей; обмена информацией о достижениях в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов; стимулирования интереса и создания спроса на экологически чистые товары и услуги.

Участие в выставке ECOLOGY EXPO — 2023 является одним из важнейших показателей эффективности работы в современных условиях, поспособствует формированию позитивного зеленого имиджа Минской области.

Тематические разделы выставки:
  • Экологические технологии в развитии.
  • Технологии экологически дружественного строительства.
  • Отходы и вторичное сырье.
  • Экотранспорт.
  • Экосреда.
  • Экопитание и экоупаковка.
  • Экотуризм.
  • Образование и просвещение в сфере экологии.
Уважаемые коллеги, ветераны отрасли! Все, кто неравнодушен к судьбе нашей прекрасной планеты, кто вносит неоценимый вклад в защиту окружающей среды!

От имени Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и себя лично поздравляю вас с Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога.

Специалист по экологии — социально значимая и, пожалуй, самая благородная в мире профессия. Экологи, призванные заниматься разработкой мер по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, защищают жизнь всей Земли и ее жителей в целом.

Наша задача обеспечивать экологическую охрану планеты от нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники, способствовать оздоровлению окружающей среды, стараться сохранить чистоту воздуха и природных водоемов, плодоносность земель, многообразие лесов, разнообразие животного и растительного мира.

Несмотря на то, что службы, отвечающие за природоохранную деятельность и экологию, экологи-энтузиасты целенаправленно занимаются своей профессиональной деятельностью сравнительно недавно, позитивные изменения уже заметны. На производствах с целью снижения негативной нагрузки на окружающую среду все активнее внедряются современные технологии, в городах проводятся всевозможные акции, в результате которых появляются новые зеленые аллеи и парки, чистые водоемы и берега, восстанавливается флора и животный мир — улучшается экологическое состояние.

Постепенно меняется и отношение людей к вопросам экологии и природоохраны. Они начинают понимать, что от их личной позиции по вопросам утилизации мусора, состояния рек, лесов, полей зависит общая экологическая ситуация в нашей стране и во всем мире. А это очень важно!

Уважаемые коллеги, профессиональные экологи и все сознательные граждане, неравнодушные к судьбе нашей планеты, к будущему наших потомков! Поздравляю вас с Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога! Благодарю вас за активную жизненную позицию, за те усилия, которые вы прилагаете для обеспечения экологической безопасности своих населенных пунктов, районов, краев и областей. Спасибо вам за настойчивость и терпение, с которыми вы помогаете сохранять природные богатства, обеспечивать права человека на благоприятную окружающую среду.

Желаю вам крепкого здоровья, удачи, благополучия и единства в деле защиты природы! Семейного счастья и оптимизма, веры в лучшее будущее и в то, что наши общие усилия по улучшению экологического состояния планеты не напрасны!

Председатель Минского областного
комитета природных ресурсов и
охраны окружающей среды                                      Екатерина Полещук

Источник: сайт газеты "Минская правда"
Наверх