Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Жаркая погода способствует бурному цветению воды на водоемах Минской области

26.07.2021 | Новости
Цветение воды — природное явление, связанное с развитием фитопланктона (сине-зеленых водорослей). Оно может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных малопроточных водоемах.

Окраску вода приобретает из-за высокой концентрации пигментированных клеток фитопланктона. Она часто становится зеленого или ярко-зеленого цвета, но также может быть желто-коричневого или красного оттенка, в зависимости от вида водорослей.

Как поясняют ученые, цветение воды — результат наличия в воде избыточных питательных веществ, высокой температуры и достаточного количества солнечного света. Как правило, процесс начинается в последних числах июля или первых числах августа и продолжается одну-две недели, в зависимости от количества солнечных лучей. 
В нынешнем году все происходит гораздо интенсивнее. На активное развитие водорослей влияет жара.

Цветение воды – это природный процесс. Оно может стать реальной проблемой лишь в том случае, если в водоеме есть возбудители инфекций. Но за этим следит санитарно-эпидемиологическая служба области. Ее представители своевременно предупреждают население о том, где можно купаться, а где нельзя.
Наверх