Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Всемирный День без автомобиля - 22 сентября 2022 года.

22.09.2022 | Новости
Республика Беларусь ежегодно поддерживает акцию «Всемирный день без автомобиля», которая проводится 22 сентября. Тема акции в текущем году - «Беларусь за чистый воздух!».

Каждый год акция посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, к загрязнению атмосферного воздуха.

Задача акции — обратить внимание людей на проблемы передвижения в городе. Планировка улиц и кварталов, особенно в центре города, просто не рассчитана на то количество людей и транспорта, которые сейчас там каждый день находятся. Много зависит от уровня организации система общественного транспорта.

Свой негативный вклад вносят и сами жители: далеко не всегда использование личного авто — насущная необходимость. Не все понимают, что   дойти до своей цели пешком или доехать на велосипеде становится здоровее и экологичнее, а в ряде случаев - быстрее и удобнее.
День без автомобиля дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин, или, чтобы добраться до работы.

Все участники недели мобильности, будь это органы власти, общественные организации или просто неравнодушные граждане, вольны сами решать, как именно обратить внимание окружающих на проблемы мобильности городской среды.

Каков же вклад транспортных средства в загрязнение воздуха?

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь на конец 2021 года в Беларуси зарегистрировано более 3,5 миллионов личных транспортных средств. В среднем по республики на 1000 человек приходится 324 легковых автомобиля. По насыщенности легковыми автомобилями лидируют Гродненская и Брестская области — 379 и 343 машины на тысячу жителей соответственно. В Гомельской области количество легковых машин на 1000 человек составляет 286 автомобилей.

Комитетом и его территориальными органами организована работа по обеспечению активного участия городов Минской области в мероприятиях, приуроченных к акции «Всемирный день без автомобиля». С целью информирования жителей населенных пунктов области соответствующая информация размещается в электронных и печатных средствах Минщины, информация о акции «Всемирный день без автомобиля» размещена на официальном сайте комитета, аккаунтах комитета и райинспекций в социальной сети Инстаграм.

Территориальными органами комитета в рамках проведения вышеуказанной акции проводятся информационные часы в учреждениях образования области, встречи с трудовыми коллективами. 
В ряде районов области оборудуются места стоянок для велосипедов.

С 20 по 22 сентября представителями территориальных органов комитета в районах области совместно с представителя госавтоинспекции, активистами ОО «БРСМ» организована раздача буклетов и листовок по теме: «Транспорт и экология».

В городе Солигорске в рамках проведения акции для стимулирования водителей хотя бы на день отказаться от личного транспорта сегодня в городском общественном транспорте предоставляется бесплатный проезд.


Наверх