Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

ВНИМАНИЕ! Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает: незаконное разжигание костров в запрещённых местах, выжигание сухой растительности под запретом

08.04.2020 | Новости
ВНИМАНИЕ! Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает: незаконное разжигание костров                   в запрещённых местах, выжигание сухой растительности под запретом

С наступлением весны и установлением теплой погоды спасательным службам приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Это явление приобрело настолько широкий и регулярный характер, что стало сильнейшим разрушительным фактором, негативно влияющим на окружающую среду. 


Мнение о том, что палы помогают лучшему росту травы, глубоко ошибочно. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы - это настоящее экологическое бедствие. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, уничтожается плодородный слой почвы, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии, усугубляя парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата. Кроме того, палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей.


Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Пожары в лесах не только уничтожают живущих в лесах зверей и птиц, но и в целом снижают прирост древостоев и ослабляют лесные массивы. Торфяные пожары крайне сложно затушить: огонь под землей может тлеть в течение многих недель, и даже месяцев, неожиданно появляясь на поверхности и нанося непоправимый ущерб природе. 


Кроме того, с наступлением теплых дней многие горожане устремляются в леса, на иные территории для отдыха на природе. При этом часто разжигают костры для обогрева и приготовления пищи. Вот только покидая место отдыха, оставляют после себя не только горы мусора, но и не затушенные костры. Необходимо отметить, что именно от культуры каждого из нас зависит сохранность природы и наша личная безопасность.


Поэтому чтобы отдых на природе был действительно безопасным, рекомендуем:

  • тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101».

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает об ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • статья 15.57 – за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
  • статья 15.58 – за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. 
  • статья 15.29 – за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин; за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрено наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.
Изображение взято с сайта «Центр экологических решений»

Наверх