Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Специальное водопользование и водопользователи Минской области, осуществляющие специальное водопользование без разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений на 29.09.2020.

30.09.2020 | Новости
В соответствии с подпунктами 1.1 - 1.4 пункта 1 статьи 30 Водного Кодекса Республики Беларусь изъятие поверхностных вод с применением водозаборных сооружений, добыча подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин; сброс сточных вод в окружающую среду с применением гидротехнических сооружений и устройств, в том числе через систему дождевой канализации; сброс сточных вод в окружающую среду после очистки на сооружениях биологической очистки в естественных условиях (на полях фильтрации, полях подземной фильтрации, в фильтрующих траншеях, песчано-гравийных фильтрах), а также через земляные накопители относятся к специальному водопользованию.
Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, за исключением: изъятия поверхностных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений; добычи подземных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин; сброса сточных вод в окружающую среду гражданами (за исключением индивидуальных предпринимателей).
Для получения разрешения на специальное водопользование, продление сроков действия действующего разрешения на специальное водопользование необходимо представить документы предусмотренные пунктом 6.34 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 г. № 156. 
Перечень необходимых документов для получения разрешения на специальное водопользование, форма заявления, методические указания по заполнению заявления также приведены на сайте в разделе «административные процедуры» (п. 6.34).
По состоянию на 29.09.2020 самовольное водопользование осуществляют: Государственное предприятие «Пуховичский водоканал», ОАО «Смолевичский райагросервис», ОАО «Столбцовский райагросервис», АЗС № 4 СООО «НефтеХимТрейдинг».
Обращаем внимание, что осуществление специального водопользования без разрешения является нарушением права государственной собственности на воды, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь,  (штраф на физическое лицо – до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 150 базовых величин, на юридическое лицо —  до 500 базовых величин
Наверх