Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Сохраним "улыбку весны" - раннецветущие растения!

03.04.2020 | Новости
Сохраним "улыбку весны" - раннецветущие растения!

Едва пригреет весеннее солнышко, появляются первые весенние цветы, так радующие нас после зимних холодов. Не случайно их иногда называют «улыбкой весны». Некоторые из них появляются прямо из-под снега и за это их  называют первоцветами. Они вызывают восторг и желание собрать букет. Но все же, будет правильно, если они будут радовать нас не в увядающих букетах, а на лесных полянках.

 
В ботаническом представлении первоцвет – это род растений, относящихся к семейству первоцветных. В нем насчитывается более пятисот видов и все они ранние весенние цветы.


В Беларуси произрастает множество первоцветов, среди которых есть виды, включенные в Красную книгу Республики Беларусь, сбор которых запрещен. К этим видам относятся: прострел луговой и раскрытый, черемша, фиалка топяная и многие другие.


Кто часто проходит мимо нелегальных торговцев, скорее всего, заметил, что в ассортименте у некоторых из них имеется растение  под названием черемша или медвежий лук. Однако не все знают, что это растение “краснокнижное” и срывать его категорически запрещено. Это многолетнее травянистое растение, листья которого по виду напоминают ядовитый ландыш, а по вкусу – чеснок. Употребление в пищу листьев черемши помогает стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, обладает бактерицидными действиями, поддерживает сердечно-сосудистую и иммунную системы. В целях сохранения редкого растения ученые предлагают выращивать черемшу на приусадебных участках.


Наряду с «краснокнижными» видами растений особой популярностью у населения пользуется ландыш майский. Ландыш не включен в Красную книгу Республики Беларусь, однако относится к тем первоцветам, стремительное весеннее истребление которых впоследствии может привести к угрозе их исчезновения и расширению списка растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.


Первоцветы – это очень уязвимые растения. Они цветут всего несколько недель. За небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. 


Массовый сбор первоцветов может стать причиной их исчезновения в природе и соответственно негативно повлияет на разнообразие растительного мира нашей страны.


Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает об ответственности: в соответствии с частью второй статьи 15.8  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, либо корней, цветов, плодов таких растений в размере от 20 до 50 базовых величин. 

 



Наверх