Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Познавательный экологический урок

30.03.2021 | Новости
В современном мире необходимо повышать экологическую грамотность каждому независимо от возраста и профессии.
В преддверии весенних каникул 26.03.2021г. инспектор Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Хмельницкая Александра Александровна провела урок экологической безопасности с учащимися 5а класса ГУО «Смолевичская районная гимназия».
Урок начался с рассказа школьникам об инвазивных видах растений (в частности о борщевике Сосновского и золотарнике канадского). Инвазия, то есть проникновение чужеродных видов растений в естественную среду, превратилась в глобальную экологическую проблему, создающую не только угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, но и причиняющая вред отдельным отраслям экономики, рассказала инспектор.

Также было акцентировано внимание на недопущение выжигания сухой растительности. Именно сейчас, с приходом тепла начинается пожароопасный период, а сжигание травы приводит к обеднению почвы и вследствие к видовому составу растительности, погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда. Кроме того, это приводит к увеличению объемов выбросов углекислого газа в атмосферу, нередко к лесным пожарам и на торфяниках. К слову, весна – период вегетации растений, поэтому так важно уже сейчас приступать к наведению порядка на земле.
Было уделено внимание и теме переработки отходов, сортировке вторичных материальных ресурсов. Сократить негативное воздействие отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно их сортируя. (Именно в этот день школьники несли в школу макулатуру).
Учащимся было рассказано о заморах рыб, а также о Красной книге Республики Беларусь, в которой перечислены исчезающие виды животных и растений. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. 
Также с ребятами была проведена увлекательная и познавательная викторина, после которой по каждому рассказанному направлению вручены информационные буклеты.

Любовь к природе – великое чувство, но присуще тем, кто знает, понимает, и может увидеть в ней красоту. Такие люди всегда справедливы, великодушны, ответственны.  Но воспитывать в себе это надо с раннего детства. 



Наверх