Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Минприроды призывает граждан организовывать отдых без вреда природе

03.08.2018 | Новости
Минприроды призывает граждан организовывать отдых без вреда природе
С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе, Минприроды с 27 июля по 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе».
В период проведения акции государственными инспекторами по охране природы проводятся рейды по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), любительского рыболовства, а также разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе. 

В Беларуси наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка на особо охраняемых природных территориях, водных объектах, в лесах, в Год малой родины уделяется особое внимание.

Минприроды и его территориальными органами на регулярной основе проводятся рейды по контролю за поддержанием в надлежащем состоянии и обустройством зон и мест отдыха на водных объектах, собственникам выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков). 

И хоть в стране с каждым годом все больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде.

Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане на отдыхе на природе? 

Это разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений и другие.

Чтобы не наносить вред природе Минприроды рекомендует гражданам организовывать с отдых на природе в специально обустроенных для этого местах отдыха!

Всегда необходимо помнить: Природа – наш общий дом, который нуждается в бережном отношении. 

000048_1533297945_13150.jpg

Памятка для граждан «Отдых без вреда природе»

1. Отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах.

2. При отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) соблюдайте их режим охраны и использования. 
Нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий – штраф в размере от 4 до 35 базовых величин.
О режиме охраны и использования особо охраняемых природных территорий можно узнать на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, информационных знаках.

3. Паркуйте механические транспортные средства в предназначенном для этого месте или не ближе 30 метров от береговой линии, мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон не допускается.
Стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии, мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон – налагаются штрафом в размере до 10 базовых величин.

4. Не повреждайте живой напочвенный покров, например протекторами шин автотранспортных средств.
Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше трех квадратных метров – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

5. Не разводите костры в запрещенных местах.  Разводите костер по правилам, а лучше используйте мангал или жаровню.
Разведение костров в запрещенных местах – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

6. Не рубите и не уничтожайте древесно-кустарниковую растительность – привозите дрова и уголь с собой.
Незаконная рубка, незаконные удаление, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности – штраф до 50 базовых величин.

7. Не наносите вред животным и растениям.
Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных дикорастущих растений и диких животных, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания – штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. 

8. Не трогайте муравейники, гнезда, норы и другие жилища диких животных. 
Незаконные разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении – штраф в размере до 30 базовых величин.

9. Убирайте за собой мусор.
Нарушение законодательства об обращении с отходами – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

Источник: сайт Минприроды, инфографика - Белта
Наверх