Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» прошел в Минске

23.04.2018 | Новости
Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» прошел в Минске
Более 150 человек из 38 стран мира приняли участие во II Международном форуме «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места». 

Представители профсоюзных организаций, известные экологи, экономисты, юристы, эксперты в сфере охраны окружающей среды и рынка труда обсуждали важную для всех нас тему – перспективы развития «зеленой» экономики. Если кратко, то ее суть – в реализации принципов достойного труда при переходе к экологически чистому пути развития. Перед профсоюзами всего мира встает задача – минимизировать кадровый дисбаланс и обеспечить справедливый переход трудящихся на рабочие места, созданные в рамках «зеленых» инициатив. 

Беларусь равняется на принципы «зеленой» экономики не первый год. Наша страна – участник Парижского соглашения по борьбе с изменением климата. В Беларуси утвержден Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики до 2020 года. У экологичных проектов в нашей стране есть хорошие перспективы. В частности, речь идет о выпуске электротранспорта (эксплуатация электробусов на бывших троллейбусных маршрутах уже позволяет экономить около 14% электроэнергии), возведении «умных» городов и строительстве энергоэффективных домов (благодаря новым технологиям современные объекты потребляют втрое меньше энергоресурсов). Стремительно набирает популярность бизнес по созданию органической продукции (спрос на нее настолько велик, что сейчас разрабатывается закон о сертификации «чистых» продуктов). Активно развивается в стране экологический туризм.

О том, что государственная экологическая политика является важнейшей частью прогресса для всей страны, говорил в своем выступлении Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. По его словам, за два года благодаря усилиям органов госуправления, общественных объединений и бизнес-сообществ в Беларуси удалось не только сохранить стабильную экологическую ситуацию, но и улучшить качество жизни населения. «За 5 лет в нашей стране на 50% снизилось потребление озоноразрушающих веществ и на 40% сократились выбросы различных загрязнений в воздух. Также мы продолжаем оставаться страной с самыми высокими показателями лесистости и по-прежнему поддерживаем стратегию сохранения водно-болотных угодий, тем самым оказываем существенные экосистемные услуги всему Европейскому континенту», – подчеркнул Андрей Худык.

«Сегодня мы видим, что та экономическая модель, которая действует в мире, фактически не имеет будущего. На протяжении последних 150 лет мировая экономика развивалась за счет бесконтрольного потребления и переработки ресурсов. В итоге катастрофически истощаются запасы многих жизненно важных для людей ресурсов, происходят необратимые изменения климата. И в свою очередь это приводит к тому, что значительно ухудшается социально-экономическое положение миллионов людей, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Именно поэтому мы поддержали инициативу Международной организации труда о необходимости перехода к «зеленой» экономике. 

 Для профсоюзов здесь в первую очередь важно то, что развитие «зеленой» экономики дает большие возможности для создания новых рабочих мест – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. И у нас, белорусов, здесь также есть колоссальные возможности для развития. Но при этом самая главная задача – и профсоюзов, и правительства - обеспечить справедливый переход работников в эти новые отрасли и на новые «зеленые» рабочие места. Здесь надо решить ряд важнейших вопросов – это и изменение профессиональной подготовки, и развитие системы социальной поддержки и защиты, и модернизация существующих рабочих мест для повышения их безопасности».

Использованы фото и материалы сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Наверх