Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Экологическая тропа "Белокорец" в Воложинском районе

16.06.2022 | Новости
Экологическая тропа "Белокорец" в Воложинском районе
Всего час езды от Минска и вы уже отдыхаете в самом большом лесном массиве Беларуси.

Данная тропа была создана в рамках проекта «Воложин без границ».

Теперь отдохнуть и прогуляться по Налибокской пуще могут люди с ограниченными возможностями, родители с новорожденными детьми, люди третьего возраста.

Сама тропа представляет собой замкнутую фигуру в форме восьмерки протяженностью почти 1300 метров, проходящую через различные типы леса: от сосновых насаждений, до еловых и смешанных. Путь проходит через луг, вдоль реки Ислочь и возвращается назад. На этом небольшом участке старались показать максимально возможное количество биотопов.

Оборудован маршрут тремя беседками и биотуалетами, скамейками и местом для кемпинга. Передвигаться по лесу будет не сложно – по тропе проложено покрытие из толченой гранитной крошки.

Для удобства понимания, что из себя представляет местная флора и фауна, есть макеты с большими деревянными фигурами и барельефами зверей, их следов, описания деревьев, птиц и кустарников. Вся необходимая информация дублируется тактильно, с помощью шрифта Брайля.

Все объекты создавались из экологически чистых материалов. При создании элементов тропы не применялись материалы, которые оказывали бы отрицательный эффект на местную флору и фауну.

Посещение тропы, на данный момент, бесплатное.

Координаты: 54.026889 / 26.523384

Источник: сайт Республиканский ландшафтный заказник "Налибокский"
Наверх