Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

День экологического образования!

11.05.2022 | Новости
Ежегодно 12 мая отмечается День экологического образования. Целями праздника являются актуализация экологических знаний во всех сферах человеческой деятельности, повышение экологической культуры общества, что позволяет социуму осознать, к каким катастрофическим последствиям могут привести пагубные привычки в отношении природы и как этого избежать.

Впервые проблемы окружающей среды были озвучены в 1972 году в Стокгольме на международной конференции по окружающей среде. Через 20 лет, в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро была созвана вторая конференция ООН, где поднимался вопрос о необходимости распространения экологического образования.

Среди важнейших проблем современности экологические являются наиболее актуальными. Это связано с тем, что человеческое общество, развиваясь, осваивает новые территории, увеличивает потребление невосполняемых природных ресурсов. Вопросы экологии важны еще и потому, что экологическая ситуация оказывает большое влияние на здоровье человека.

В День экологического образования в городах проводятся различные экологические акции, проходят выставки, конференции и конкурсы. Дети и взрослые участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Наверх