Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

76 белорусских городов присоединились к Европейской неделе мобильности

19.09.2019 | Новости

Почти 80 белорусских городов присоединились к Европейской неделе мобильности. Тема этого года – развитие велосипедного и пешеходного движения в городской среде. Девиз - «Иди с нами». Так в Минской области особое внимание уделяют безопасности пешеходного и велосипедного движения. В пятницу пройдёт тематическая акция. Тех, кто будет перемещаться на двухколёсном транспорте, волонтёры угостят фруктами. Кульминацией недели мобильности станет День без авто. Двадцать второго сентября водители смогут бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта. Проездным будет водительское удостоверение.

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды также примет участие в акции "День без автомобиля".

В ближайшие дни в республике будет измерена концентрация загрязняющих веществ в воздухе, а также произведены замеры уровня шумов в крупных населенных пунктах. О том, как уйти от этих проблем, расскажут в ходе мастер классов, лекций и различных квестов.

В некоторых городах 20 сентября будет организована акция «На работу — на велосипеде!». Например, она планируется в столице, а на территории Минской области — в Клецке.

— В Минске в этот день в шести точках города волонтеры будут раздавать велосипедистам фрукты и информационные листовки. Мероприятия будут проходить с 7:00 до 9:30 у стелы «Минск — город-герой», у входа в Ботанический сад, на проспекте Пушкина, возле Белорусского государственного музыкального театра, «Минск-Арены» и универмага «Беларусь». В прошлом году мы раздали полторы тысячи бананов. Так что можно оценить, как много людей выбирают велосипед, — рассказала PR-специалист ОО «Минское велосипедное общество» Дарья Коско.

Интересные мероприятия 17-18 сентября проходят в Несвиже. Среди них — велопробег под названием «Леди — на велосипеде», а также акция «Пешеходное такси», в ходе которой волонтеры помогают гражданам донести до места назначения тяжелые пакеты из магазинов.

— В Минске 22 сентября, во «Всемирный день без автомобиля», на улице Октябрьской с 14:00 до 21:00 развернется экологическая акция. Движение транспорта будет ограничено. В программе предусмотрена работа детской площадки, всевозможные игры, конкурсы и фотовыставки, а также концерт. Будет организован конкурс на лучший подсвеченный велосипед. В 9 вечера с Октябрьской стартует пробег на светящихся велосипедах. Его участники проедут по улицам Тростенецкой, Аранской, Свердлова, а также через проспект Независимости. Завершится состязание на площади Якуба Коласа.

Источник: сайт газеты "Млын.by"

Наверх