Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

Опасное соседство с золотарником

09.08.2019 | Новости районных инспекций

По степени опасности золотарник канадский может соперничать с борщевиком Сосновского. Тем не менее этот яркий желтый цветок красуется не только вдоль дорог, но и в саду на дачах, на клумбах частных домов. И зачастую его дальнейшее распространение практически невозможно контролировать. Занимая новые участки, ядовитый паразит полностью изменяет окружающую флору и фауну. 
 
В чем опасность золотарника, рассказывает начальник Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук. 
 
Захватчик
 
– Распространяется золотарник канадский быстро и агрессивно, чему содействуют несколько факторов. Во-первых, у растения (как и у борщевика Сосновского) нет так называемых естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника дает до ста тысяч семян, которые отличаются очень высокой, до 95 процентов, всхожестью. В-третьих, с годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений. Где расти – золотарнику безразлично, он неприхотлив. Не по вкусу растение преобладающему большинству представителей фауны. Животные, например (и домашние, и дикие), не едят золотарник. Из этого следует, что занятые растением территории невозможно использовать как сенокосы и пастбища. Налицо вред сельскому хозяйству. А также лесному, так как золотарник может лишить нас привычных даров природы, вытеснив традиционные для наших мест ягоды и грибы. Сегодня золотарник канадский уже наносит существенный урон природе и экономике. 
 
Взять под контроль
 
– Процесс распространения растения пока можно взять под контроль. Борьба с ним является общей задачей землепользователей. Если же не заниматься этим сейчас, то, по мнению специалистов, через несколько лет эта работа потребует несоизмеримо больше сил и средств. 
 
Для предотвращения и минимизации ущерба от золотарника канадского на территории Минского района Минским районным исполнительным комитетом принято решение от 8.04.2019 г. №1798, утверждающее план мероприятий по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского и золотарника канадского на территории Минского района Минской области на 2019 год.
 
Как победить
 
На приусадебных участках и кладбищах растение выращивают как декоративную культуру. Оттуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.
Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15–20 см, то есть 3–4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет вспашка с подсевом многолетних злаков.
 
Напоминаем
 
За несвоевременное принятие мер по уничтожению дикорастущих растений землепользователи, на чьих землях произрастают дикорастущие растения, несут ответственность согласно законодательству Республики Беларусь.
За невыполнение иных требований по охране земель, а именно: непроведение мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений (золотарника канадского и др.) землепользователь Минской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды может быть привлечен к административной ответственности. Штрафные санкции  предусмотрены в размере до 20 базовых величин (510 рублей), на индивидуального предпринимателя – до 100 б. в. на юридическое лицо – до 300.
 
Регулирование распространения и численности золотарника канадского относится к мероприятиям по наведению порядка на земле.
 
История рода
 
Золотарник канадский – многолетнее травянистое растение высотой 50–200 см с горизонтальным корневищем. Плоды – цилиндрические семянки с буроватым хохолком из многочисленных волосков, способствующих распространению плодов. Цветет в июле – сентябре, семянки созревают в августе – октябре.
 
Многолетнее травянистое растение, один из видов рода, золотарник семейства сложноцветных завезен в Европу из Северной Америки в XVII в. В Беларуси вид появился в 50-е гг. XX в. как декоративный.
 
Близкий родственник распространенного в Беларуси золотарника обыкновенного. Отличается от последнего мелкими (3–4 вместо 13–14 мм в диаметре) многочисленными корзинками с цветками, отчего соцветие кажется состоящим из желтых шариков. В высоту достигает 2 метров. Размножается семенами и корневищами. Легкие семена с «хохолком» переносятся ветром и обладают очень высокой всхожестью.
 
Крайне неприхотлив к условиям произрастания. Активно внедряется во многие экотопы. В частности, местами его распространения становятся луга, пастбища, выгоны, залежи, лесные опушки, вырубки, мелиорированные болота, пустыри и др.
Непригоден в качестве корма для скота. Не рекомендуется применять золотарник канадский в медицинских целях (в виде отваров и пр.), поскольку растение обладает выраженным гипоазотемическим и диуретическим действием.

Источник: газета "Прысталiчча"

Наверх