Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

На юге прибрано, на севере...

13.04.2018 | Новости районных инспекций
Установилась теплая погода. Значит, борьба за чистоту и порядок на территории  сельских, поселковых и городских Советов должна вестись вовсю. Так ли это? Губернатор Минщины Анатолий Исаченко дал поручение  изучить ситуацию на местах, что и было сделано на текущей неделе. С целью охватить мониторингом весь центральный регион было сформировано шесть областных рабочих групп. В их состав вошли специалисты областной экологической, санитарной и землеустроительной служб. Ход весенней генеральной уборки в Минском районе инспектировали в понедельник, 9 апреля. К мониторингу подключились журналисты.
 
В пристоличье была направлена областная рабочая группа №3. Минский район, поделив территорию на участки, инспектировали три подгруппы. Корреспонденты отправились в рейд вместе с заведующим отделением гигиены питания ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Юрием Гузиком и заведующим отделением коммунальной гигиены ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Эдуардом Кравченко. Объектом пристального внимания санитарной службы области и района стала территория Минского района в границах трасс М6 Минск – Гродно и Р58 Минск – Калачи – Мядель. 
 
ПЕРЕМЕНЫ НАЛИЦО

Обследование санитарного содержания территорий начали со Ждановичского сельсовета. Проверяющие интересовались планом мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории Ждановичского сельсовета, наличием решения, подтверждающего закрепление за субъектами хозяйствования земель общего пользования, прилегающих к их земельным участкам. Соответствующие документы в сельисполкоме имелись. 

– Убираем в первую очередь кладбища. Наводим порядок на общественных территориях, – отметила председатель Ждановичского сельисполкома Светлана Капустина.

Напротив здания Ждановичского сельисполкома расположены многоквартирные жилые дома (улица Парковая). Раньше внутридворовые территории были частенько захламлены, с контейнерных площадок своевременно не вывозился мусор. Члены рабочей группы решили туда заглянуть. После праздника во дворах было чисто и аккуратно, как и везде в агрогородке. На кладбище в Ждановичах вывозили мусор. И там перемены налицо – наведен порядок, расчищены дорожки, по периметру погост обнесен новеньким забором. Но, судя по всему, скоро здесь могут столкнуться с другой проблемой – жуком-короедом. Кладбище в Ждановичах расположено в сосновом лесу. Уборщик территории КУП «Ждановичи-Сервис» Геннадий Жлобович указывает на изъеденное жуком-короедом хвойное дерево. 
 
– Еще в прошлом году было зеленым, – говорит Геннадий Михайлович. – Пока здесь три таких поврежденных дерева. Мы направили фотографии лесникам, чтобы они приняли меры. 
 
НЕСКОЛЬКО ИНАЯ КАРТИНА ОТКРЫЛАСЬ НАМ В КАЧИНО.

С тыльной стороны деревни, которая прилегает к Заславскому водохранилищу, мусор можно было встретить как напротив жилой застройки, так и в лесополосе. На берегах ручья валялся мелкий бытовой мусор. Не лучше выглядела территория и за кафе «9 берег», возле электроподстанции. Путь к местам отдыха буквально завален пакетами с мусором и другими бытовыми отходами.

Удручающее впечатление производила в 13.30 автобусная остановка «Малая Воловщина». Мусоросборник переполнен, захламлены мелким мусором территория остановочного пункта и придорожные полосы трассы Р56 Заславль – Дзержинск.

Особый акцент в ходе мониторинга был сделан на сельскохозяйственных территориях и объектах. На обочине дороги к РСК «Новоселье» ООО «Тарасово» (возле электроподстанции) валялись  десятки бутылок. Немного поодаль – куча спиленных веток, постепенно превращающаяся в большой бугор мусора. Вероятно, их не убрали еще с прошлого года.

Чистыми и ухоженными оказались Петришки. Вдоль полос отвода, придорожных полос – ни бытового мусора, ни веток с листьями, частные домовладения также производили приятное впечатление. 
 
КОНТЕЙНЕРЫ ЕСТЬ. ПЛОЩАДОК НЕТ

В Лошанском сельсовете требует повышенного внимания кладбище в Лошанах. На территории нет оборудованной контейнерной площадки, один-единственный контейнер установлен  прямо на земле  (на тот момент он был переполнен). Из-за отсутствия нормальных площадок с емкостями для сбора отходов население выбрасывает мусор после уборки могил прямо за кладбищенский забор, где начинаются сельскохозяйственные угодья. Сразу за погостом в оврагах – огромная свалка бытовых отходов и строительного мусора. 

В Лошанском сельисполкоме знают о «залежах» в районе кладбища. 

– Все будем вычищать, но пока там очень сыро, – говорит председатель Лошанского сельисполкома Варвара Митрофанова-Смирнова.

– С этой проблемой сталкиваемся каждый год.
 
Местная власть в Лошанах обещала оборудовать  в ближайшее время для сбора отходов площадку с твердым водонепроницаемым покрытием, установить дополнительные контейнеры.
 
В Юзуфовском сельсовете, как и в ряде других, требует пристального внимания вопрос оборудования площадок для сбора мусора. На кладбище в Гатовино, к примеру. Рядом возвышается обелиск в память о сожженных немцами деревнях Колоницы, Булаши и Соломоречье. Вдоль братской могилы еще не успели убрать бытовой мусор, опавшие ветки. 

ЗА ЗАБОРОМ – АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

В Казеково обратили внимание на территорию старого животноводческого комплекса, который сейчас принадлежит фермерскому хозяйству «Бондарук Л. Я.», как позже удалось выяснить. Настоящие авгиевы конюшни увидели мы за забором. Бытовой мусор, металлолом, части строительных конструкций, годами не чищенные сенажно-силосные траншеи, частично заполненные, разбитые дороги. Два коровника и ангар-арочник, расположенные на территории фермерского хозяйства, сдаются в аренду предпринимателям. 

Представитель частного предприятия, которое занимается изготовлением  изделий из пластика, говорит, что производство переехало сюда полгода назад, потому не успели ликвидировать  весь этот кавардак  после предыдущего арендатора. 

– Хорошо, что приехали. Может, хоть порядок будет, – говорит представитель ОДО «ЭлитПромДрев». Коммерческая организация также арендует здание на территории бывшей колхозной фермы. 
 
В Юзуфовском сельисполкоме, к которому относится фермерское хозяйство в Казеково, приступил к исполнению своих обязанностей совсем недавно новый председатель Юрий Кисель. Глава местной власти в курсе ситуации на землях фермерского хозяйства. Но пока вопрос с наведением чистоты и порядка на данной территории решить не удалось. Когда все же будут расчищены авгиевы конюшни? Вопрос остается открытым. КФХ, как оказалось, не имеет руководителя: хозяйка КФХ умерла, а сын ее еще не вступил в наследство. Бывшая управляющая объясняет кавардак тем, что пока на счетах нет денег…
 
– Нравится или не нравится, все равно будут наводить порядок, – обозначил свою позицию председатель Юзуфовского сельисполкома Юрий Кисель.
 
В Папернянском сельсовете объектом мониторинга стало Семково. Обочины деревенских дорог уже подсохли, но их пока никто не убирает. Что удивительно, на улице Центральной тоже грязно. На обочинах дороги, словно подснежники, белеет мусор.

Подводя итоги объезда западной части Минского района в границах трасс М6 и Р58, заведующий отделением гигиены питания ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Юрий Гузик отметил, что в целом обследованные пристоличные территории  содержатся в надлежащем санитарном порядке. При этом месячник по благоустройству только начался. 
 
– Произвели хорошее впечатление населенные пункты со стороны воложинской трассы, хотя и там выявлены отдельные недостатки, –  рассказал Юрий Евгеньевич. – До конца недели, полагаю, внешний вид деревень и агрогородков станет еще лучше. Несколько хуже ситуация в Юзуфовском и Папернянском сельсоветах. Возможно, это связано с тем, что на северных территориях зима задержалась чуть дольше.
 
Специалисты ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» не первую неделю проводят мониторинги санитарного содержания закрепленных за ними территорий сельских Советов Минского района. 
 
– Когда снег только сошел, мусора было намного больше. Этот объезд показал, что обслуживающие организации и сельисполкомы знают свою работу, – сказал заведующий отделением коммунальной гигиены ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Эдуард Кравченко.
 
Ответственным лицам поступили рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Завтра результаты работы областных рабочих групп по вопросам наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов со снимками будут представлены для обсуждения на рабочем совещании в Миноблисполкоме.

Источник: Светлана ВАЩИЛО газета «Прысталiчча» 
Наверх