Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 сентября оставьте машину дома

21.09.2018 | Новости районных инспекций
Сегодня представить себе современный мир без автомобилей невозможно. Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно, кроме того, она давно стала признаком определенного статуса ее владельца. Но в суете ежедневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. А этот вред крайне велик – загрязнение воздуха, который мы вдыхаем ежесекундно, выхлопными газами.

Именно по этим причинам французы начали праздновать День без автомобиля. Датой торжества назначили 22 сентября. Ежегодно в этот день во всех странах мира правительство призывает жителей планеты отказаться от поездок на авто в течение минимум одного дня. И все большее количество людей отзывается на эту просьбу.

Это позволит сократить выбросы вредных газов в атмосферу и тем самым будет способствовать улучшению экологической ситуации на планете. Сегодня полностью отказаться от автомобилей нельзя, но нужно хотя бы раз в год вспомнить о тех проблемах, что несет с собой автотранспорт. Это и есть основная идея ежегодного проведения Дня без автомобиля.

В Беларуси первый день без автомобиля был проведен в 2008 году. По всей стране удалось предотвратить попадание в атмосферу 400 тонн вредных продуктов сгорания автомобильного топлива.

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды просит жителей района в этот день оставить свой автотранспорт дома и перемещаться пешком, на общественном транспорте или велосипедах.

Инна ДАМАРОНОК, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Источник: сайт газеты "Бярэзiнская панарама"
Наверх