Минский областной комитет
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Закрыть
+375 (17) 375 54 54 / тел.
+375 (17) 397 49 57 / факс
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13.00-14.00
Выходной: СБ, ВС
Рус  Бел  Eng 

22 мая отмечают День биологического разнообразия

22.05.2018 | Экологический календарь

Землю населяют множество видов растений и животных. Каждый из них выполняет важные функции. В результате деятельности человека сокращаются популяции, разрываются биологические связи. Чтобы обратить внимание правительств, социума на подобные проблемы, создан международный праздник.

На Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем. В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств.

Под биологическим разнообразием следует понимать все многообразие жизни на нашей планете, которое в наши дни стремительно сокращается. Главная цель Всемирного дня биологического разнообразия – привлечь внимание мировой общественности к проблеме исчезновения представителей флоры и фауны на Земле. Экологическое равновесие нашей планеты все еще подвержено изменениям, а биологическое разнообразие сокращается с немыслимой скоростью. Порядка 60% экосистем используется безрассудно или деградируют, что влечет за собой потерю биологического разнообразия и тяжелые последствия. 

В этот день людям напоминают о необходимости охраны редких и вымирающих видов животных и растений, а также о том, что к природе нужно относиться бережно. 

Решение проблемы сохранения биоразнообразия требует всеобщего участия. Мировое сообщество в рамках, проводимых на глобальном уровне мероприятий, должно объединить свои усилия для обеспечения устойчивого будущего для всех нас.
Наверх